82
Оставить комментарий Распечатать

Трудовой договор приостановят на весь период военной службы

Размер шрифта:

Работодателям запретят расторгать трудовые договоры с военнослужащими на весь период действия контракта на военную службу, даже если он действует больше или меньше одного года.

Что произошло? Минтруд разработал поправки в ТК РФ, направленные на повышение уровня защиты прав участников спецоперации.

Предусматривается, что если работника призовут на военную службу по мобилизации или он заключит контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время (контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска нацгвардии РФ), действие трудового договора, заключенного между ним и работодателем, будет приостановлено на период действия контракта.

Сейчас правило о сохранении рабочего места и запрете расторжения трудового договора по инициативе работодателя действует один год: именно на этот срок гражданин, пребывающий в запасе и желающий поступить на военную службу, может заключить контракт о прохождении военной службы.

Однако, как отмечает Минтруд, с работниками заключается контракт о прохождении военной службы и на другие сроки: до одного года, на один, два или три года.

Отсутствие законодательно установленной возможности сохранять рабочие места для работников, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок более одного года, может привести к увольнению таких работников и невозможности реализовать для них меры соцподдержки.

Законопроект позволит приостанавливать действие трудового договора на весь период прохождения работником военной службы по контракту вне зависимости от срока, на который заключен контракт.

Помимо этого, предлагается продлить предоставление гарантии супругам лиц, проходящих военную службу по контракту на срок более одного года, при сокращении численности или штата работников, при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист