Вопрос юристу

Введите ваш вопрос

Закрыть

Правила пользования сервисом.

Задайте вопрос на правовую тему - и ждите ответа эксперта. Уведомление об ответе придет на указанный вами адрес электронной почты.

Последние приоритетные вопросы:

Справка о заработной плате

текст вопроса

Здравствуйте! Мне нужно получить справку о зараб плате из г. Каменс-Шахтинск предприятия автобаза№7 за 1985-1987. Подскажите адрес архива. Живу в другом регионе. Вопрос относится к городу Ростовская обл.г.Каменс-Шахтинск90
ответов: 2, последний ответ:
Надежда Василь
Трудовые отношения

текст вопроса

педагогический работник был сокращен, но по решению суда восстановлен, суд не удовлетворил другие его требования такие как: возврат классного руководства, заведование кабинетом и возврат педагогических часов. Восстановление произошло в середине учебного года, работнику были даны педагогические часы меньше той нагрузки которая у него была, по причине отсутствия вакантных часов. Дополнительное соглашение к трудовому договору работник отказался подписывать и требует доплаты до МРОТ. Правомерны ли его действия? Что должна предпринять администрация образовательного учреждения для обеспечения законности трудовых отношений в данном случае?
ответов: 4, последний ответ:
Любовь Зорина
Как перевестись из одного города в другой без отработки

текст вопроса

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Хочу перевестись с работы в другой город, в туже организацию, и на туже должность. Я написал заявление о переводе, начальник автоколонны подписал но с отработкой две недели. Законно ли это?
ответов: 4, последний ответ:
Надежда Василь
Профстандарты

текст вопроса

Добрый вечер! Нужно ли внедрять профстандарты в региональных газетах? Форма - муниципальное автономное учреждение Вопрос относится к городу сыктывкар
ответов: 4, последний ответ:
Ирина Шлячкова
Какой диплом нужен "педагогу дополнительного образования"?

текст вопроса

C 2017 г. для летней работы кружководом (официально - педагог дополнительного образования) в детском оздоровительном лагере требуют, чтобы в дипломе или аттестационном листе о переподготовке было записано: "педагог дополнительного образования". Раньше такого требования не было. Мне хотелось бы посмотреть, как выглядит официальная формулировка этого требования в законодательстве. Одни лишь названия различных многостраничных документов не помогают, т.к. без номера пункта или статьи внутри документа мне не удается выловить там искомую формулировку. Уточнение от 19 апреля 2017 - 13:50Уточняю. Имею высшее образование (математик) плюс была окончена аспирантура Педагогического института им.Герцена (в советское время). Сейчас на пенсии. Стаж работы в должности "педагог дополнительного образования" - 29 летних смен по 3 недели (примерно 21 месяц), все после 2000 года. Вел кружок смекалки. Конечно, образование должно соответствовать должности - по существу. Но пока в приведенных материалах я ...
ответов: 5, последний ответ:
Елена Астафьева
Выход на работу. Ребенку 1,5 года

текст вопроса

Добрый день. Выхожу на работу. Ребенку 1,5 года. Производственный участок, где я работала, сдан в аренду. Все рабочие уволились и перешли туда.Нач. отд. кадров говорит, что раз теперь участка нет. то и работы мне нет. Предлагают должность ниже той, что я занимала, соответственно и условия труда ниже. Могу ли я опираясь на ст. 155 ТК РФ выйти на свое рабочее место и получать среднюю з/п. Ведь по сути я не могу выполнить свои должностные обязанности по вине работодателя, который сдал а аренду участок и тем более получает за это денежные средства. но. сдал в аренду прежний директор. Это как то повлияет на выплату з/п? т.е выплата не по среднему, а 2/3,т.к это зависело не от этого работодателя. На какие статьи ТК и ГК опереться в случае претензий со стороны работодателя.Вопрос относится к городу Вологда
ответов: 5, последний ответ:
Ирина Шлячкова
Уплата налога

текст вопроса

После смерти мамы вступил в наследство по завещанию на 1/2 квартиры, владел менее 3 лет, другие владельцы - более 3 лет, Решили разъехаться, Пришлось продавать квартиру и покупать другие с помощью ипотеки,Другие владельцы освобождаются от уплаты налога,а я нет,В налоговой инспекции, сказали , что вычет в 1 миллион идет на всех владельцев,в соответствии с долями, соответственно мне 500000,Правильно ли это ведь другие владельцы не уплачивают налог,ДА квартира была оценена собственниками в общую стоимость, так как покупатель один,Вопрос относится к городу Мурманск
ответов: 4, последний ответ:
Елена Тарасова
Рассчёт пенсии

текст вопроса

мне исполнилось 60 лет.я служил с 1984 по 1992 гг в КГБ СССР на офицерских должностях.военной пенсии за выслугу лет не получаю.есть ли и какие повышающие пенсию коэффициенты за эти годы моей военной службы? какая формулировка для правильного расчёта пенсии должна вноситься в пенсионное дело (например-офицерская военная служба,работа или как-то иначе) ?
ответов: 3, последний ответ:
Ирина Шлячкова

Последние вопросы

23 апреля 2017 Ирина

текст вопроса

Спасибо, большое за ответ! И даже через суд не сможем доказать что не взаимозависимы? Ведь в сделке стороной является продавец, который просто выдал доверенность сыну покупателя. Ведь этот сын по своей сути только представляет интересы. Всем доброго времени суток. Сможет ли мать-покупатель получить вычет, если от продавца и в его интересах по нотариальной доверенности выступает сын покупателя. Или же они взаимозависимые согласно ст. 105.1 НК РФ? Имеется доверенность в которой переданы полномочия и определять стоимость, и найти покупателя.? Вопрос относится к городу Крым
ответов: 1
тематика: Вычеты (льготы) по НДФЛ
23 апреля 2017 николай

текст вопроса

В МАРТЕ ПОЛУЧИЛА ПЕНСИЮ 8501Р, А вапреле прибавили 14 рублей сколько была надбавкаВопрос относится к городу ПЕСТОВО НОВГОРОДСКАЯ обл
ответов: 1
тематика: Пенсии
23 апреля 2017 Ирина

текст вопроса

Всем доброго времени суток. Сможет ли мать-покупатель получить вычет, если от продавца и в его интересах по нотариальной доверенности выступает сын покупателя. Или же они взаимозависимые согласно ст. 105.1 НК РФ? Имеется доверенность в которой переданы полномочия и определять стоимость, и найти покупателя.? Вопрос относится к городу КрымУточнение от 23 апреля 2017 - 08:13Имущественный вычет покупка квартиры
ответов: 1
тематика: Вычеты (льготы) по НДФЛ
23 апреля 2017 Валерий

текст вопроса

Здравствуйте! Мне нужно получить справку о зараб плате из г. Каменс-Шахтинск предприятия автобаза№7 за 1985-1987. Подскажите адрес архива. Живу в другом регионе. Вопрос относится к городу Ростовская обл.г.Каменс-Шахтинск90
ответов: 2
тематика: Другое Трудовой стаж
23 апреля 2017 Наталья

текст вопроса

Здравствуйте! Скажите, дает ли право на присвоение звания "Ветеран труда" награждение Благодарственным письмом министерства промышленности и транспорта Хабаровского краяВопрос относится к городу Николаевск-на-Амуре
ответов: 2
тематика: Льготы
23 апреля 2017 Светлана

текст вопроса

Добрый день.Сохраняется ли мед. стаж,если я была сокращена и в течении недели встала на биржу труда,а через 6мес. опять устроилась в той же должности и в ту же мед.организацию.Вопрос относится к городу Владивосок
ответов: 1
тематика: Трудовой стаж
23 апреля 2017 наталья

текст вопроса

я работаю в столовой у нас поменялось руководство и мы относимся к московской фирме которая находится в москве и там же находится бухгалтер а я работаю и живу в тюмени. .зарплату будут начислять там и отправлять от туда на карту. начальник сказал что аванса не будет т.к. у них там так не принято типо это частная организация.вопрос законно или нет не платить аванс? и должны ли они оплачивать праздничные нерабочие дни?Вопрос относится к городу тюмень
23 апреля 2017 марина

текст вопроса

Здравствуйте,Объясните,пожалуйста,такую ситуацию.У брата было открыто ИП.В 2008 г. его посадили.Хотя мы и приходили,объясняли,что брат сидит и не работает,а значит не имеет возможности платить взносы,нас не кто не слушал и письма с требованием погасить взнос плюс со все возрастающим пенни приходили к нам домой.В 2013г. с великим трудом удалось закрыть ИП,но письма до сих пор идут с требованием уплатить теперь уже долг и плюс опять все возрастающее пенни.Можно как-то остановить рост пенни,ведь брату сидеть еще 4 года,а сумма уже под 90 тысяч.?Есть-ли какой-то срок давности по этому вопросу?Спасибо.Вопрос относится к городу ХОЛМСК
23 апреля 2017 Марина

текст вопроса

Здравствуйте! Год назад умерла тётя. Её родной брат в наследство не вступил. Больше наследников первой и второй очереди нет. Могут ли вступить в наследство её племянники? Больше никто не претендует на наследство.Вопрос относится к городу Курск
ответов: 1
тематика: Наследство
23 апреля 2017 Татьяна

текст вопроса

Добрый день! В течение какого периода должна быть начислена пенсия при наступлении 55 лет? Татьяна, Красноярскй край
ответов: 1
тематика: Пенсии
Поделиться: