119
Оставить комментарий Распечатать

Оплата дополнительной работы

Размер шрифта:
Лето - это время отпусков и проблем, связанных с ним. Мой знакомый заместитель генерального директора поделился летним проблемным вопросом. На время ежегодного отпуска генерального директора исполнять его обязанности поручено одному из заместителей директора. И вот почти два месяца заместитель директора, одновременно со своей работой, определенной трудовым договором, выполняет работу генерального директора и ничего за это не получает.

Точно такая же ситуация у других работников. Даже юрист предприятия выполняет дополнительную работу инспектора отдела кадров на время ежегодного отпуска, но доплату за это не получает. В коллективе чувствуется нервное напряжение, ведь несправедливо же работать за двоих, а зарплату получать за одного. Как урегулировать данный вопрос, никто не знает.

Если очень кратко, то любой труд работодатель обязан оплачивать. Это следует из ст.15 ТК РФ. Как сказано в законе, трудовые отношения основаны на личном выполнении трудовой функции за плату. Если заместителю генерального директора одновременно с окладом по своей должности не производят доплату за исполнение трудовых функций его отсутствующего директора, то, скорее всего, между ними сложились не трудовые отношения, а какие-то иные (возможно, дружеские, любовные и т.д.). Трудовые отношения - они обязательно за плату.

Для заместителя генерального директора исполнение обязанностей отсутствующего директора - это дополнительная работа, выполняемая таким способом, который называется в ст.60-2 ТК РФ "исполнение обязанностей временно отсутствующего". Дополнительная работа поручается для выполнения одновременно (наряду) со своей работой, определенной трудовым договором. Поручается за дополнительную оплату, в порядке ст 151 ТК РФ, с учетом объема и содержания порученной дополнительной работы.

Однако у трудовых отношений в Российской Федерации имеется особенность - у нас не принято честно платить, особенно заработную плату. Используются любые, в том числе незаконные способы. В частности, чтобы не платить работнику за труд, его достаточно сделать "И.О." В этом случае работник будет обманут и закон вместе с ним. Каким образом нас обманывает приставка к должности "И.О."- это разговор отдельный.

Что касается поставленного вопроса, то его можно урегулировать только в суде, путем разрешения иска о взыскании заработной платы за выполнение дополнительной работы.

Другого варианта нет, поскольку указанный случай является типичным и повсеместным для трудовых отношений проявлением принудительного труда. Принудительный труд, запрещен ст.4 ТК РФ, но этот факт никого не волнует - нет санкции за нарушение указанной нормы закона.

Даже известные (звездные) юристы считают, что заместитель должен выполнять работу за директора бесплатно. А многие юристы, показывают личный пример, выполняя дополнительную работу за отсутствующего коллегу без доплаты.

Лояльность и приверженность к своим работодателям настолько велики, что в пору устанавливать плату за вход на предприятие для своих работников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай