317
Оставить комментарий Распечатать

Журналистов и кавказцев на работу в «Тинькофф» не брать! Фейк или напоминание о запрете дискриминации?

Размер шрифта:

Утро четверга, 5 июля 2018 года началось в «Тинькофф банк», видимо, нервно. Дело в том, что в сети появились выдержки из (якобы) его правил отбора кандидатов на вакантные должности, которые запрещают принимать на работу лиц кавказской национальности, негроидной расы, и даже тех, кто исповедует религию, требующую молиться в течение дня. Такие запреты являются явной дискриминацией кандидатов на трудоустройство, со всеми вытекающими негативными последствиями для работодателя. Представители банка все отрицают. Мы постарались разобраться в ситуации, а также выяснили, чем может грозить работодателю такое поведение.

Что случилось?

В интернете появились многочисленные сообщения о том, что в результате ошибки Google, позволившей Яндексу проиндексировать файлы из сервиса «Google-документы» и выдать ссылки на эти документы, на глаза редактора издания Cointelegraph Игоря Белкина попались ссылки на инструкцию по найму персонала «Тинькофф банк» с очень любопытным содержанием. Журналист сохранил себе этот документ и опубликовал его скриншоты на своей странице в соцсети.

Казалось бы, что может быть интересного в инструкции по найму, даже если работодателем является такая крупная и солидная кредитная организация, как «Тинькофф банк»? Конечно, ничего, если это обычная кадровая инструкция. В документе, обнародованном Игорем Белкиным, содержатся весьма любопытные рекомендации на тему того, кого нельзя принимать на работу в «Тинькофф банк».

Кого не берут в банкиры?

Кадровикам банка, если верить опубликованному документу, строго запрещено принимать на работу:

  • представителей негроидной расы;
  • ярко выраженных представителей сексуальных меньшинств;
  • бывших сотрудников ФСБ и МВД;
  • журналистов и редакторов известных изданий;
  • бывших судебных приставов;
  • мужчин, проживавших в Северо-Кавказском федеральном округе;
  • и даже лиц, которым нужно по религиозным убеждениям молиться в течение дня.

Выглядит опубликованнный фрагмент документа так (орфография оригинала сохранена):

То есть соискатели на работу в этом банке подвергаются очевидной дискриминации, при чем по многим признакам:

  • национальным;
  • профессиональным;
  • расовым;
  • религиозным.

Что явлется нарушением норм не только статьи 3 Трудового кодекса, но и статьи 19 Конституции РФ, в которой четко и ясно сказано:

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по указанным признакам.

Уголовная ответственность за дискриминацию

Статьей 136 Уголовного кодекса РФ закреплена уголовная ответственность за дискриминацию, она так и называется: «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина». За такие действия может быть назначено наказание в виде:

  • штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;
  • лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет;
  • обязательными работами на срок до 480 часов;
  • исправительными работами на срок до 2 лет;
  • принудительными работами на срок до 5 лет;
  • лишением свободы на срок до 5 лет.

Фейк, клевета или правда?

Игорь Белков прокомментировал «Открытым медиа» свою находку сообщением о том, что он верит в достоверность документа. Причиной этому, по словам журналиста, является множество «внутренних линков «Тинькофф» в документе. При этом представители банка свою причастность к инструкции категорически отрицают. На все публикации на этот счет они уже ответили опровержением. В этих сообщениях сказано о том, что «в "Тинькофф банке" нет запрещенных законом ограничений при найме персонала», а также о том, что происхождение цитируемого везде документа банку неизвестно, а в компании давно и успешно работают «сотрудники разных национальностей, сексуальных ориентаций, возрастов и вероисповеданий, в том числе, и перечисленных в этом странном тексте». По словам представителей банка, они выясняют происхождение растиражированного текста. Позднее банк сообщил, что текст создал сотрудник банка, однако это была его личная инициатива, и документ ни в коей мере не является внутренним локальным актом организации. С сотрудником проведена разъяснительная работа о корпоративных ценностях.

Кстати, и другие эксперты усмотрели в инструкции фальшивку. Ведь в ней почему-то продублирован пункт о сексуальных меньшинствах, а сам документ, как можно судить по скриншотам, очень неаккуратно составлен. Эксперты считают, что такой «вброс» может быть кому-то выгоден. Ведь, как известно, всем могут нравиться только доллары и котики, а значит, и у «Тинькофф банка» есть недоброжелатели, а может, и враги.

Всем соискателям равные права

Кстати, дискриминация запрещена везде, но особенно внимательными нужно быть работодателям. Ведь они не могут отказывать кандидатам на вакантное место просто так, а должны обосновать свой отказ объективными причинами. Если они не могут этого сделать, суд не только обяжет принять на работу отвергнутого сотрудника, но еще и оштрафует, правда, не по УК РФ, а всего лишь по статье 5.62 КоАП РФ, но на сумму до 100 000 рублей. А если информация о дискриминационных требованиях будет выявлена в самой вакансии, то ответственность наступит уже по статье 13.11.1 КоАП РФ «Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера». Штраф составит до 15 000 рублей за одно подобное объявление.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года