483
Оставить комментарий Распечатать

Все частные кадровые агентства должны быть аккредитованы

Размер шрифта:

Тем специалистам по кадрам, которые хотят работать самостоятельно и открыть свое кадровое агентство, обязательно нужно пройти аккредитацию в Роструде. Ведомство напомнило, что право работать есть только у организаций, включенных в реестр.

Что случилось?

Роструд опубликовал на своем официальном сайте информацию о том, что на 1 августа 2018 года ведомство аккредитовало и внесло в реестр 765 частных агентств занятости. Только те организации, которые есть в этом реестре, имеют право оказывать услуги по подбору и привлечению персонала, напомнили чиновники.

Все кадровые агентства должны пройти аккредитацию

Роструд напомнил всем организациям, что с 1 января 2016 вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года №116, которым определено, что деятельность по предоставлению персонала имеют право осуществлять только аккредитованные агентства занятости. Документы для аккредитации организаций, которые хотят стать кадровыми агентствами, принимает и рассматривает Роструд.

Чиновники отметили, что при приеме заявок от организаций, они осуществляют проверку на соответствие требованиям из Правил аккредитации, утвержденных Правительством РФ. В числе этих правил, в частности, содержаться следующие требования к кандидатам в агентства занятости:

  • Размер уставного капитала организации должен составлять не менее 1 млн. рублей.
  • У организации не должно быть задолженности по уплате налогов, сборов и прочих обязательных платежей.
  • Руководитель организации должен обязательно иметь высшее образование.
  • Стаж работы руководителя КА в области трудоустройства должен составлять не менее 2 лет за последние 3 года.
  • У руководителя КА не должно быть судимости за совершение преступлений против личности и преступлений в сфере экономики.

Перечень документов для аккредитации, а также сам реестр аккредитованных агентств размещены на официальном сайте Роструда.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года