67
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям разрешат самоконтроль

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам и их руководителям будет интересно узнать, что в Роструде планируют поправки в Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которыми можно будет избежать плановых проверок, введя процедуру самоконтроля. Для этого работодателю придется всего лишь честно ответить на вопросы из проверочных листов на сайте Госинспекции труда и устранить незначительные нарушения, если они есть.

Что случилось?

Представитель Роструда Егор Иванов в ходе конференции "Актуальные вопросы трудового права-2017" рассказал журналистам, что в скором времени ведомство планирует упразднить плановые надзорные мероприятия для тех работодателей, которые согласятся проводить процедуру самоконтроля. Для этого им придется заполнять проверочные листы, размещенные на специальном интернет-портале Государственной инспекции труда и отмечать соблюденные или, напротив, проигнорированные ими обязательные требования по охране труда. Роструд будет получать опросные листы в режиме онлайн и при условии отсутствия несчастных случаев и профессиональных заболеваний в конкретной организации, инспекторы не будут проводить плановые проверки в течение пяти лет. Если найдутся незначительные нарушения, работодатели смогут их исправить самостоятельно. 

Самоконтроль полностью избавит от плановых проверок

Работодатели смогут проводить процедуру самоконтроля каждые 5 лет и в случае отсутствия серьезных нарушений проверка в отношении них также проводиться не будет. При этом специалист Роструда не рассказал, как именно будут проверять достоверность направленных работодателем сведений. Однако, возможность такой процедуры самоконтроля чиновники намерены прописать в Трудовом кодексе РФ

При условии соблюдения работодателем процедуры самоконтроля органы Роструда все равно будут иметь право на проведение внеплановыхе проверок по различным основаниям, например, в случае обращения работника организации. Это определено в статье 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В настоящее время на портале ГИТ уже действует возможность самоконтроля для работодателей. Любая организация может самостоятельно заполнить проверочные листы на различные темы трудового права и охраны труда. Но по итогам такой проверки пока можно получить только заключение интерактивного сервиса и самостоятельно устранить нарушения. От плановых проверок такой самоконтроль пока не избавляет. 

Представители Роструда считают, что новый подход приведет к снижению административной нагрузки на бизнес. Ведь полное саморегулирование работодателей является самым либеральным вариантом надзора, при котором государственные органы будут выполнять больше наблюдающую и консультирующую функцию. Вмешиваться в деятельность организаций они будут только в случае необходимости.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года