183
Оставить комментарий Распечатать

Работников, не прошедших медосмотр, могут отстранить от работы

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Специалистам по кадрам и их руководителям будет важно узнать, что Государственная инспеуция труда в ходе проверки может отстранить от работы сотрудников организации, которые не прошли медосмотр.

Что случилось?

На официальном сайте Роструда опубликовано сообщение о том, что у Государственной инспекции труда есть право отстранить от работы, в том числе, в коммерческих организациях граждан, которые не прошли плановый медсмотр. Мера применима по отношению к тем, кто должен проходить проверку здоровья по требованию законодательства.

Организации - штраф, работникам - простой

Чиновники рассказали о реальной ситуации, которая произошла в Новгородской области. Там местное управление ГИТ провело плановую выездную проверку одного из акционерных обществ. Инспектор установил, что из 677 работников организации 163 человека не прошли в установленном порядке обязательный медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствования. Эти граждане работали станочниками широкого профиля, водителями автомобилей и погрузчиков, заточниками и токарями, поэтому работодатель в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ был обязан организовать для них обязательные медосмотры. Поскольку это не было сделано, работодатель получил от ГИТ предписания об отстранении от работы указанных лиц.

Теперь, в силу статьи 76 ТК РФ организация обязана произвести оплату за все время вынужденного простоя всем сотрудникам, отстраненным от работы не по своей вине. Кроме того, инспекторы ГИТ собираются привлечь данного работодателя к административной ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года