Рейтинг@Mail.ru

Есть ли шансы доказать отсутствие состава правонарушения?

Просмотров: 1
аноним
Вопрос задан15 октября 2017 в 14:32

Здравствуйте! Да этого лица нет которое сообщило начальнику ОМВД ГИБДД России,и его не опрашивали не инспекторы не суд. В постановлении мировой судья посчитал что свидетель является мне приятелем и может быть как заинтересованное лицо.Мировой судья не принял во внимания о том,что сроки рассмотрения дела были нарушены. Дело об административном правонарушении было передано спустя 4 месяца мировому судье. Так же не выявил факт нарушения, а именно начальник указывает в определении и постановлении время не соответствующее с временем указанным в протоколе об административном правонарушении.В протоколе время где я якобы управлял автомобилем 23ч00мин,а в определении и постановлении начальник указывает что согласно протоколу я управлял в 23ч57мин. Это время составления протокола но ни как не управление т.с..На судебном заседании присутствовали только я и инспектор. Еще не опросив еще свидетеля мировой судья принимает решение что я виновен. В постановлении редактируя свидетельские показания а так же мои показания становится на сторону инспектора. Протокол об отстранении т.с был составлен в 23ч25мин,в постановлении мирового судьи время указано составления протокола об отстранении т.с. 23ч00мин. Далее видеозапись предоставленная инспекторам начало которой в 22ч58мин в это время я уже нахожусь в патрульном автомобиле,и ни как не мог управлять автомобилем. Согласно протоколу я управлял т.с. в 23ч00мин. Видеозапись не смогли предоставить инспекторы в полном объеме на мое заявленное ходатайства. Инспекторы предвидели то,что я запрошу видео в полном объеме и умышленно затянули сроки расследования дела,что повлекло утрату видео в полном объеме которая может быть единственным доказательством того,что я управлял автомобилем и являлся водителем.Это все я указал в жалобе на постановление мирового судьи. Так же указал на то,что свидетель не является мне родственником и не является мне приятелем,поэтому не может быть заинтересован в деле.К жалобе на постановление я еще подал жалобу на инспектора дпс,за неправомерные действия и описал какие именно. Приложил ходатайства о вызове свидетелей. На судебном заседании районного суда я подам ходатайства о вызове лица которое сделало сообщение,указав на то,что именно ему может быть известно по данному делу. Как вы думаете есть ли шансы доказать свою не виновность?

Вопрос относится к городу Белгородская область

Уточнение от 15 октября 2017 - 14:27
Отказ от освидетельствования указан в процессуальных документах. В мед учреждения меня действительно не возили,но при этом также указали то,что я отказался. В документах они все прописали и то,что от подписи отказался и тд. Единственное на мой взгляд,что есть шансы,это свидетель,и предоставленная видеозапись самими инспекторами,на которой нет отказа и нет самого прохождения. Практически вся видеозапись толкует только о том,что ты будишь проходить освидетельствование или ты отказываешься. Мой ответ я не отказываюсь в чем мой отказ,предоставьте мне что я нарушил. На что прозвучал ответ что предоставят в суде,но ни чего так и не предоставили.Да и буду опираться на сам протокол об административном правонарушении который составлялся без меня и без понятых. А вот по поводу свидетеля который сообщил начальнику,нужно ходатайствовать об установлении и вызове этого лица? И по поводу видео,подавать ли мне ходатайство о проведении видео-технической экспертизы,потому как все основания имеются полагать что некоторые файлы подвергались монтажу,или все это в процессе судебного заседания,где будет видно,надо или не надо?


Уточнение от 15 октября 2017 - 14:32
Да,еще добавлю то,что мне предлагали написать объяснение в подписке о разъяснении прав. Но я действительно отказался и это видно на видео. Потому,что я считал действия инспекторов были не правомерны. Да и подумал,что если я что то начну подписывать или писать,значит я какой то степени виновен.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано15 октября 2018 в 13:41
Опубликовано15 октября 2018 в 13:41

Шансы я думаю есть, если не оступите. Можете еще прочитать данную статью http://3334080.ru/practice/26-avtoyurist-02/391-prekrashchenie-dela-v-svyazi-s-istecheniem-srokov-davnosti-na-primere-ch-1-st-12-26-koap-rf.html

Только срок давности по данному виду правонарушения 1 год, а не 4 месяца. Вы, как я понимаю, пытаетесь доказать, что не управляли автомобилем, все верно, что не являлись водителем. Так же ВЫ были лишены прав за отказ от мед. освидетельствования на сколько я понимаю ( согласно статье), данную сторону вопроса так же нужно изучать, я так понимаю, что Ваш отказ вообще нигде документально не записан, в мед. учреждение Вас не возили, там Вы не отказывались, понятых не было, записи об отказе нигде нет. На основании чего по сути лишение прав по данной статье тогда. Я считаю, что с учетом таких обстоятельств необходимо обжаловать обязательно.

Вашего приятеля исключить из числа свидетелей, не имеют права, если он сам не отказывается от дачи показаний.

КоАП РФ, Статья 25.6. Свидетель

""1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

""2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

""3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

""3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте