Рейтинг@Mail.ru

Оплата курсов повышения квалификации

Просмотров: 1
Мария
Вопрос задан3 апреля 2017 в 14:45

Здравствуйте, уважаемая Любовь Зорина! (Извините, не знаю Вашего отчества)

Спасибо, что написали информацию про диплом. Это меня порадовало.

Постараюсь объяснить по поводу оплаты за учебу.

Сейчас я нигде не работаю ( с января 2017 г.), так как нахожусь на больничном по беременности и родам.

На основной работе я буду получать пособие до 1,5 лет.

На основной работе будет учеба в мае 2017 г., а больничный у меня до июня 2017 г.

Вы в прошлый раз мне написали, что учебу можно пройти после выхода из декрета. А вот если при таком раскладе - я на больничном, а учеба совпадает с ним, могу ли я сама оплатить эту учебу и потом попросить работодателя вернуть мне эти деньги после выхода на основную работу? И если это возможно, то как это юридически правильно оформить?

С уважением, Мария.



Вопрос относится к городу Петрозаводск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано4 апреля 2019 в 05:49
Опубликовано4 апреля 2019 в 05:49

Добрый вечер, Мария!

Боюсь, что не можете.

Чтобы получить оплату за учебу (средний заработок), нужно РАБОТАТЬ.

Нельзя одновременно получать и пособие по БиР, и средний заработок. Если Вы будете обучаться во время отпуска по беременности и родам, у работодателя будут отсутствовать основания для оплаты.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 196]

....

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель ОБЯЗАН проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Однако все эти гарантии предоставляются в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Вы же находитесь на БОЛЬНИЧНОМ (в отпуске по БиР) и у работодателя нет права отправить Вас на курсы и, соответственно, их оплатить.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 187]

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), С ОТРЫВОМ ОТ РАБОТЫ ЗА НИМ СОХРАНЯЮТСЯ место работы (должность) и СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Прочтите консультацию

Вопрос

Проясните пожалуйста ситуацию. Мы являемся бюджетным учреждением (детский санаторий). На данный момент у нас числится по штату медицинская сестра, которая находится в декретном отпуске, но у неё закончился медицинский сертификат, который каждые 5 лет подтверждает её квалификацию. В данный момент она изъявляет желание пройти подтверждение квалификации за счёт нашего учреждения, поскольку числится нашим сотрудником и в дальнейшем продолжить свою работу в нашем учреждении. Вопрос состоит в следующем: имеются ли здесь какие-либо подводные камни, и может ли она в дальнейшем претендовать на то, что её принудили к подтверждению квалификации, поскольку она находилась в декретном отпуске (то есть её права были нарушены)? Заранее спасибо!

Ответ на вопрос: В период отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком сотрудница освобождена от работы, и работодатель не вправе отдавать ей какие-либо распоряжения, в том числе, направлять на повышение квалификации. Если же сотрудница пройдет обучение без направления работодателя, он не сможет оплатить ей это обучение, так как для этого не будет оснований.

Если сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, она может досрочно выйти из него (законодательного запрета нет), однако это сопряжено с серьезными рисками для работодателя.

Отпуск по беременности предоставляют сотруднице по ее заявлению, а значит, зависит не только от медицинских показаний (факта беременности), но и от воли сотрудницы (ст. 255 ТК РФ). Таким образом, сотрудница по своей воле вправе прервать отпуск ранее срока его окончания, а у работодателя формально нет оснований препятствовать ее выходу на работу, если к тому нет иных медицинских противопоказаний, о которых работодатель должным образом извещен (ст. 76 ТК РФ).

Однако при досрочном прекращении отпуска по беременности и родам работодателю нужно учитывать ряд рисков. Во-первых, пособие на период отпуска по беременности и родам в общем случае выплачивают заранее (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При досрочном прекращении отпуска оснований удерживать часть отпускных у работодателя не будет (ст. 137 ТК РФ). Сотрудница может вернуть эту сумму только по собственной инициативе.

Во-вторых, поскольку сумму пособия возмещает ФСС России,у организации сохраняется риск, что при проверке ФСС России откажет в частичном возмещении суммы пособия, поскольку в общем случае частичная оплата больничных листков напрямую в законодательстве не предусмотрена.

С учетом указанного, в случае если сотрудница обратится с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю предстоит учитывать все вышеназванные риски. На это обратили внимание и специалисты Роструда в письме от 24 мая 2013 г. № 1755-ТЗ.

Источник: http://www.kdelo.ru/qa/128660-qqkss6-vozmojno-li-podtverjdenie-kvalifikatsii-v-period-dekretnogo-otpuska



Рекомендация эксперта
Я считаю, что сейчас Вам нужно думать о своих малышах. Придет время, Вы выйдете из отпуска по уходу за детьми и у работодателя возникнет обязанность отправить Вас на обучение.

К этому его обязывает Федеральный закон (ст.196 ТК РФ).

В крайнем случае, возьмете отпуск за свой счет.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте