1
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд хочет знать об имуществе получателей пособий

Размер шрифта:

Минтруд России намерен ввести новые правила получения пособий. Работодателям придется собирать больше информации о застрахованных лицах и направлять персонифицированные данные об их имущественном положении в соответствующие фонды.

Что случилось?

Специалисты Министерства труда считают, что для назначения пособий мало информации о текущих доходах гражданина. Чтобы правильно оценить степень нуждаемости чиновники хотят знать, какое у него есть имущество. Глава ведомства Максим Топилин рассказал журналистам, что у работодателей, в том числе, появятся новые обязанности, после того, как будет принят новый закон о персонифицированном учете. Министерство уже разрабатывает соответствующий документ.

[C=2064]

Информация о получателях помощи должна быть исчерпывающей

Чиновники отмечают, что разработанные поправки дадут возможность региональным структурам и властям пользоваться данными для мониторинга работающих и неработающих граждан. Это необходимо, в том числе, для корректного определения тарифов для обязательного медицинского страхования.Глава Минтруда отметил, что сейчас примерно 15 миллионов человек трудоспособного возраста работают нелегально, при этом используя все виды социальной помощи.

Если идея Минтруда понравится депутатам, то для признания человека малоимущим или нуждающимся в помощи уполномоченные органы должны будут собирать данные обо всех его доходах, накоплениях, имуществе, недвижимости и других «активах» и «пассивах». Такую информацию, необходимую для назначения пособий, в том числе, обяжут собирать и передавать в соответствующие органы, работодателей. Таким образом чиновники собираются установить баланс между справедливым и эффективным распределением социальной помощи. В Минтруде уверены, что получать посбия должны только те граждане, которые действительно в них нуждаются. Чиновники обещают вынести свою инициативу на суд общественности еще до конца этого года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года