25
Оставить комментарий Распечатать

Роструд напомнил о последних длинных выходных 2018 года

Размер шрифта:

Ровно через месяц, в связи с празднованием Дня народного единства 4 ноября 2018 года россиян ожидают длинные выходные. О том, что отдых продлится три дня, всем кадровикам и работникам напомнили специалисты Роструда.

Что случилось?

Роструд России опубликовал на своем официальном сайте информацию о длинных выходных, которые ожидают граждан в ноябре в связи с празднованием День народного единства. Этот праздник ежегодно отмечают в России 4 ноября, напомнили чиновники. Правда недавно депутаты от партии КПРФ предложили его отменить и вернуть 7 ноября, как день Великой октябрьской революции. Пока этого не произошло, в этом году праздничный нерабочий день выпал на субботу, поэтому выходным будет следующий за ним понедельник 6 ноября, в соответствии с нормами статьи 112 Трудового кодекса РФ.

Короткий рабочий день и длинные выходные

В сообщении Роструда, в частности, сказано:

В связи с тем, что в этом году 4 ноября выпадает на субботу, которая является выходным днем, и переносится на ближайший рабочий день, понедельник 6 ноября также будет выходным. При этом продолжительность рабочего дня в пятницу 3 ноября сокращается на 1 час.

Сокращение на 1 час работы в пятницу 3 ноября также предусмотрено нормами Трудового кодекса РФ. Это происходит, когда сразу после рабочего дня следует нерабочий праздничный день, как это и произошло в этот раз. При этом не играет роли, выпадает ли такой праздник на обычный день недели или выходной, например субботу. Таким образом, в пятницу 3 ноября россияне со стандартным графиком работы ( 5 дней в неделю, 8 часов в день) будут работать всего 7 часов, а потом отдохнут три дня. На работу всем нужно будет выйти 7 ноября, во вторник. Это последние длинные выходные 2018 года, предусмотренные производственным календарем, утвержденным Правительством РФ.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года