44
Оставить комментарий Распечатать

Для СОУТ разрешат использовать измерения производственного контроля

Размер шрифта:

Хорошая новость для всех организаций. Чиновники хотят разрешить при проведении спецоценки условий труда использовать данные производственного контроля. Это позволит сэкономить на проведении СОУТ.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликованы поправки Минтруда, которые упростят жизнь некоторым организациям. Чиновники предлагают разрешить компаниям использовать в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов при проведении спецоценки условий труда результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром) при осуществлении на рабочих местах производственного контроля за условиями труда. Главное требование при этом – все измерения должны быть сделаны не ранее, чем за 6 месяцев до проведения СОУТ.

Почему это важно?

Если чиновники договорятся об использовании результатов производственного контроля при проведении СОУТ, многие работодатели смогут сэкономить деньги и направить их на иные мероприятия по охране труда. Аналогичная замена была разрешена и до 2014 года, когда действовала процедура аттестации рабочих мест по условиям труда. Поскольку СОУТ фактически является аналогом аттестации рабочих мест, то на нее могут распространить ранее действовавшие правила.

Напомним, законодательством предусмотрен крайний срок проведения спецоценки условий труда – до 31 декабря 2018 года. После этой даты компании, которые не оценили условия на рабочих местах, могут быть оштрафованы по ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение порядка проведения оценки труда или отказ от ее проведения. В таком случае должностных лиц и ИП могут наказать на 5-10 тысяч рублей, юридических лиц – на 60-80 тысяч рублей. При повторном нарушении индивидуального предпринимателя могут закрыть на срок до 90 суток или обязать выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей. Компаниям в таком случае придется уплатить от 100 до 200 тысяч рублей или приостановить деятельность на 90 суток. Должностных лиц при повторных нарушениях ждет штраф до 40 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой