6
Оставить комментарий Распечатать

Службы занятости обяжут трудоустраивать инвалидов

Размер шрифта:

Вскоре специалистам по кадрам придется сотрудничать со службами занятости в вопросах трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. Минтруд России подготовил законопроект, которым должны быть установлены дополнительные обязанности по трудоустройству инвалидов.

Что случилось?

Министерство труда России разработало и опубликовало на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект, который устанавливает дополнительные обязанности для служб занятости, связанные с трудоустройством инвалидов. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности уже одобрила этот документ, поэтому вскоре он должен поступить на рассмотрение Госдумы.

Службы занятости поддержат инвалидов

В настоящее время на российских предприятиях и в учреждениях трудоустроены только 32% инвалидов трудоспособного возраста. За 2016 год органы службы занятости смогли трудоустроить только 15% от числа тех граждан с ограниченными возможностями, которые искали работу. На основании этого чиновники сделали вывод о недостаточной эффективности работы сотрудников службы занятости. Поэтому он предложили внести поправки в .

В соответствии с законопроетом службы занятости обяжут помогать инвалидам не только искать подходящую работу, но и получать необходимое для трудоустройства образование. При этом, если человеку потребуется индивидуальная помощь, то сотрудники спецучреждений должны будут ее оказать. Таким образом авторы инициативы планируют ежегодно устраивать на работу 23 тысячи инвалидов.Соответствующая программа будет охватывать все этапы, включая тесное взаимодействие с работодателями. Для этого Минтруд установит специальные показатели эффективности деятельности по трудоустройству и будет ежегодно анализировать полученные результаты.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года