385
Оставить комментарий Распечатать

Суд подтвердил, что СЗВ-М надо заполнять по паспортным данным

Размер шрифта:

Информация для кадровиков, которая поможет упростить сдачу отчетности и избежать споров с контролирующими органами. Суд разрешил заполнять отчеты о застрахованных лицах (СЗВ-М) по данным из удостоверений личности, а не иных документов.

Что случилось?

АС Восточно-Сибирского округа вынес постановление, в котором поддержал работодателя, составлявшего отчеты по форме СЗВ-М на сотрудников, пользуясь их паспортными данными. Ответчиком выступал Пенсионный фонд, оштрафовавший страхователя после того, как в отчете данные о работниках не совпали с информацией, указанной в их страховых свидетельствах.

Оказалось, что сотрудники ПФР при оформлении страховых свидетельств вписали отчества работников. Но в их паспортах такие данные указаны не были. Работодатель настаивал, что не может указывать иные данные, нежели те, что содержатся в паспорте. Но контролеры, даже зная о собственной ошибке в страховых свидетельствах, настаивали на своей правоте и требовали от предпринимателя уплатить штраф. Суд такую позицию не поддержал.

По теме: отчетность СЗВ-М: что это такое, сроки сдачи, инструкция по заполнению.

Почему это важно?

Порядок заполнения формы СЗВ-М прописан в Постановлении Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п. В разделе 4, где указываются данные о сотрудниках, не прописано, откуда работодатель должен взять имя, отчество и фамилию работника. Но очевидно, что это должен быть документ, удостоверяющий личность человека. Если в ПФР считают иначе, с такой позицией можно поспорить. В том числе, ссылаясь на постановление АС Восточно-Сибирского округа.

Что делать?

Чтобы избежать споров с ПФР, необходимо всегда сверять указываемую в отчете информацию с документами. Любые опечатки и ошибки приведут к начислению штрафа – 500 рублей за нарушения, допущенные в отношении каждого работника.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой