1569

Как найти контактный телефон фирмы, зная только её ИНН?

Размер шрифта:

Мне нужно связаться с конкретной компанией, но у меня есть только её ИНН. Каким образом можно найти её контактный телефон, используя эту информацию?

Как найти контактный телефон фирмы, зная только её ИНН?

Возможно ли узнать юридический адрес фирмы по ИНН?

Я работаю в отделе закупок и мне нужно отправить официальное письмо в компанию, но у меня есть только ее ИНН. Как можно найти юридический адрес фирмы, исходя из этого номера?

Отвечает Захаров Пилат

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц (№ 129-ФЗ от 08.08.2001), сведения об адресе организации в обязательном порядке включаются в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Самый простой, быстрый и, главное, бесплатный способ на сегодняшний день получить актуальные сведения о местонахождении интересующей фирмы по ИНН — это заказать выписку из реестра в электронном виде. Для этого вам понадобится компьютер, ноутбук или смартфон с выходом в интернет и не более пяти минут свободного или рабочего времени:

1. В адресную строку обычного Яндекс Браузера вводим аббревиатуру ЕГРЮЛ. В первой же строке ссылка на сайт налоговой «www.egrul.nalog.ru». Открываем… Перед нами сервис Федеральной налоговой службы по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ, в том числе о юридическом адресе фирмы по ИНН.

2. Вводим в окно поиска ИНН фирмы, которым располагаем. Кликаем на кнопку «Найти». В результатах поиска отразится наименование организации с краткими данными, среди которых ее адрес. Сервис также предложит скачать электронную выписку в формате pdf.

Существуют ли онлайн-сервисы для проверки контактных данных фирмы по ИНН?

Я часто сталкиваюсь с необходимостью быстро находить контактную информацию разных компаний. Интересует, есть ли надежные онлайн-сервисы, которые могут помочь в этом, используя ИНН компаний?

Отвечает Челозерцева Александра

Официальный источник данных об организациях — ЕГРЮЛ на портале ФНС. В реестре указывают электронную почту, если ее указали при регистрации фирмы. Иных государственных баз нет.

Сервисы для проверки организаций собирают контакты юридических лиц, например: СПАРК, Руспрофайл, Контур Фокус, СБИС и пр. Сведения попадают в систему из открытых ресурсов (городские справочники, сайты), от контрагентов, от представителей юрлиц. 100% гарантии актуальности контактов сервис не предоставляет, поскольку у фирм нет обязанности уведомлять такие ресурсы об изменениях.

Как проверить актуальность контактных данных фирмы?

Мне удалось найти телефон компании по ИНН, но я не уверен в его актуальности. Как можно убедиться, что найденная информация по-прежнему действительна?

Отвечает Горбикова Светлана

Наиболее действенный способ — это найти официальный сайт компании.

Для этого вбиваем в поисковой строке браузера ИНН компании, которую ищете.

Затем переходим на официальный сайт организации и смотрим.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Захаров Пилат юрист

Окончание ВУЗа по специальности "юриспруденция" и начало юридической практики с 2008 года

Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.

Горбикова Светлана юрист

2 диплома о высшем образовании, более 16 лет работала в бюджетном учреждении, занималась юридическими, кадровыми, административными вопросами.