Рейтинг@Mail.ru

Инн для иностранного гражданина

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан29 сентября 2017 в 12:48

Где и как получить ИНН и СНИЛС гражданину Казахстана в Симферополе?

Вопрос относится к городу Симферополь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано29 сентября 2018 в 16:53
Опубликовано29 сентября 2018 в 16:53

Здравствуйте. Чтобы получить СНИЛС иностранный гражданин должен обратиться в службу Пенсионного фонда по месту временного или постоянного проживания.

Для получения ИНН иностранный гражданин вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ по форме № 2-2-Учет (утвержденную Приказом ФНС от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@).

Любовь_
Опубликовано30 сентября 2018 в 06:40
Опубликовано30 сентября 2018 в 06:40

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

работающие по трудовому договору;

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями);

являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

Куда иностранцам следует обращаться, чтобы оформить СНИЛС?

На сегодняшний день существует два основных способа получения СНИЛС, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

1) Если иностранец устраивается на работу в России, СНИЛС ему оформляет работодатель. В этом случае обращаться ни в какие государственные инстанции не нужно.

2) У граждан других государств также есть возможность самостоятельно оформить свой персональный страховой номер. Для этого следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту временной или постоянной регистрации. К такому способу обычно прибегают те, кто не имеет трудоустройства в Российской Федерации. Если СНИЛС необходим ребенку до 14 лет, оформить документ на него могут родители.

Следовательно, каждый иностранец, проживающий в России, может получить СНИЛС как с помощью своего работодателя, так и собственными силами.

Какие документы необходимы для получения страхового свидетельства?

Если иностранный гражданин, временно или постоянно живущий в нашей стране, рассчитывает на получение персонального страхового номера, он должен подготовить следующий список документов:

1) Заявление-анкета застрахованного лица.

2) Документ, удостоверяющий личность.

В случае, если вся информация в паспорте на иностранном языке, необходим нотариально заверенный перевод документа. Кроме того, для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства необходим вид на жительство, для временно пребывающих в стране – разрешение на временное проживание. Какая стоимость оформления СНИЛС?

Как и все государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, оформление страхового пенсионного номера производится абсолютно бесплатно. Для получения этого документа не требуется оплаты никаких взносов и пошлин. Это правило касается всех заявителей, независимо от их гражданства и национальности (как россиян, так и иностранцев).

В какие сроки можно получить готовое страховое свидетельство?

Срок оформления СНИЛС для представителей зарубежных государств стандартный и составляет 5 рабочих дней. Если вы предоставляли заявление в территориальное управление Пенсионного фонда, то и получать СНИЛС нужно будет там же. Если же оформлением документа занимается работодатель, то и за его получение он будет ответственен.

В последнее время в нашей стране появилась возможность получить разного рода государственные услуги через интернет. Это представляется весьма удобным и рациональным способом, поэтому многие люди задаются вопросом: а можно ли через интернет подать заявление на выдачу СНИЛС?

В режиме онлайн действительно можно выполнить много важных и полезных операций. Однако такие нововведения распространяются далеко не на все существующие сегодня виды услуг, оказываемых государством. В частности, оформление СНИЛС через интернет пока не представляется возможным. Дело в том, что индивидуальный номер пенсионного страхования является конфиденциальной информацией, которая, согласно российским законам, строго охраняется. Такие важные и личные сведения не могут выкладываться в глобальную сеть и должны храниться исключительно в Пенсионном фонде. Поэтому и оформление СНИЛС через интернет на данный момент невозможно, только в клиентских службах ПФР.

http://www.pfrf.ru/branches/krim/news/~2016/05/23/112761

По ИНН.

Согласно п. 11 Приказа Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями" иностранный гражданин, не состоящий на учете в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания), вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе (далее - заявление о постановке на учет) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

То есть, нужно зарегистрироваться по месту пребывания и получите ИНН.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте