Рейтинг@Mail.ru

Расчет больничного листа

Просмотров: 2
Ева
Вопрос задан7 апреля 2017 в 12:51

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются больничные выплаты, если до этого я 2 года проработала по договору ГПХ в этой же фирме. На момент болезни, я проработала по ТК РФ 6 месяцев. Заранее спасибо

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано8 апреля 2019 в 04:27
Опубликовано8 апреля 2019 в 04:27

Здравствуйте!

С договоров ГПХ отчисления в ФСС не производятся (если, конечно, нет такого условия в договоре)

Поэтому расчет будет производиться согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитается из среднего заработка двух последних календарных лет, предшествующих болезни.

В средний заработок включаются все виды выплат, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Общий заработок за 2 года делится на 730.Получается средний дневной заработок (СДЗ)

Если полученный СДЗ меньше СДЗ, рассчитанного из МРОТ, для дальнейшего расчёта используется СДЗ, рассчитанный из МРОТ.

Сумма пособия = СДЗ * количество дней больничного.

Вы можете сами рассчитать сумму пособия на калькуляторе https://ppt.ru/calc/sicklist

Если сумма пособия рассчитана из МРОТ, к полученной сумме пособия применяется районный коэффициент (если он установлен в Вашем регионе)

Окончательная сумма пособия рассчитывается в зависимости от страхового стажа - в размере 60, 80 или 100 процентов.

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 апреля 2019 в 14:37
Опубликовано13 апреля 2019 в 14:37

Здравствуйте!

При расчете б/л учитываются выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС.

Больничный = Кол-во дней Больничного листа * Процент в зависимости от Стажа * Среднедневной заработок

Среднедневной заработок берется за 2 предшествующих года. Учитывая, что Вы отработали 6 месяцев, то сумма будет рассчитываться из дохода.

Расчет можно произвести с помощью онлайн калькулятора. http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте