Рейтинг@Mail.ru

Правомерно ли увольнение без выплаты расчета?

Просмотров: 4
Софья
Вопрос задан2 апреля 2017 в 15:03

Здравствуйте, человека уволили из мвд с записью в трудовой ,,за недоверие,, , имеет ли он право получить расчет за отработанное время ( отработал почти 10 лет)

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Кочеткова Виктория
Опубликовано2 апреля 2019 в 15:48
Опубликовано2 апреля 2019 в 15:48

Здравствуйте!

Не влияет на расчет при увольнении по какому основанию был уволен сотрудник. Если даже это отрицательные мотивы, то расчет должен быть. В законе нет положения о том, чтобы не выплатить расчет, если увольнение было по отрицательным мотивам.

Не выплата расчета при увольнении это нарушение ТК РФ. За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В соответствии с ТК РФ расчет при увольнении состоит из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ);

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);

- все начисленные, но не выплаченные суммы ко дню увольнения.

Вы сотрудник полиции, там расчет при увольнении по-другому происходит (не буду открывать законы полиции), это я вам как бывший сотрудник и кадровик МВД уже пишу. Но, даже в полиции нет положения о том, чтобы расчет не выплатить в случае увольнения по отрицательным мотивам.

Если вы были уволены за недоверие, возможно, это связано с материальной ответственностью.

То, опять же, если брать ТК РФ ст.140 ТК РФ:

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Но, даже в этом случае, удержать могут только 20% от расчета ст.138 ТК РФ, а все остальное это уже через суд ст.248 ТК РФ, т.к. это именно при увольнении происходит.

Вывод расчет должен быть. Обращайтесь к начальству, в финуправление или вышестоящее управление вашего отдела (управления полиции), чтобы выплатили расчет, если не выплатят, то подавайте в суд.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Возможно кто-то из экспертов вам объяснит по выплатам в полиции при увольнении, я не буду открывать эти законы, т.к. давно уже не служу в этой системе, а чтобы консультировать сотрудника полиции, мало тупо копировать что-то из закона, это нужно знать, с этими законами нужно работать.

Любовь_
Опубликовано2 апреля 2019 в 16:15
Опубликовано2 апреля 2019 в 16:15

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.

9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 апреля 2019 в 20:14
Опубликовано2 апреля 2019 в 20:14

Здравствуйте!

Окончательный расчет, в том числе заработок за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованные отпуска выплатить обязаны вне зависимости от основания увольнения.

Анастасия Логинова
Опубликовано2 апреля 2019 в 22:59
Опубликовано2 апреля 2019 в 22:59

Трудовым кодексом РФ гарантирована выплата причитающихся сумм в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).

Никаких ограничений по данному факту Трудовым кодексом не установлено.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте