Рейтинг@Mail.ru

Возможно ли принятие на временную работу сверх штатного расписания?

Просмотров: 3
Татьяна
Вопрос задан11 января 2017 в 12:26

Приняты работники на временную работу свыше штатного расписания. Правомерно ли это?



Вопрос относится к городу Серов

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано11 января 2019 в 12:56
Опубликовано11 января 2019 в 12:56

Здравствуйте!

Не правомерно.

Согласно ст. 15 ТК РФ Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со ШТАТНЫМ расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются:

"...трудовая функция (работа по должности в соответствии со ШТАТНЫМ расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Можно ли принять работника на должность, отсутствующую в штатном расписании? Какая предусмотрена за это ответственность?

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", действие которого распространяется на все организации независимо от формы собственности, утверждена унифицированная форма N Т-3 - штатное расписание. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением) и содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается трудовая функция работника: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Таким образом, если в трудовом договоре с работником указана конкретная должность, а штатное расписание не содержит соответствующей штатной единицы, то необходимо внести изменение в штатное расписание, указав в нем новую должность или увеличив количество единиц по этой должности. Поэтому работодатель, заключивший трудовой договор по должности, отсутствующей в штатном расписании, обязан включить такую должность в штатное расписание (смотрите также И.И. Шкловец "Практика применения трудового законодательства" // Экономико-правовой бюллетень, N 10, октябрь 2007 г.).

Изменения в штатное расписание вносятся приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.

Отсутствие в штатном расписании занимаемой должности, а также несоответствие количества работников, принятых по должностям, профессиям, специальностям, количеству штатных единиц, указанным в штатном расписании, может быть расценено как нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чибисова Марина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Анастасия Логинова
Опубликовано12 января 2019 в 08:01
Опубликовано12 января 2019 в 08:01

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств приема на работу.

Так, если в организации возникла необходимость принять временного сотрудника на время отсутствия основного сотрудника, за которым сохраняется место работы (болезнь, отпуск, командировка и т. п.), то никаких изменений в штатное расписание вносить не нужно. Временного сотрудника принимают для выполнения работы лишь на время отсутствия основного сотрудника на его рабочее место (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

В то же время у работодателя может появиться необходимость выполнения временных или сезонных работ, которые обуславливаются краткосрочностью работ либо необходимостью их выполнения в течение определенного периода в силу природных или климатических условий (абз. 3, 4 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В результате у работодателя на определенный период возникают новые рабочие места. В этом случае необходимо внести соответствующие изменения в штатное расписание, а по окончании установленного периода – вывести должности из него.

Кроме того, если с работниками заключен гражданско-правовой договор, то штатное расписание не имеет значения.

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 января 2019 в 22:21
Опубликовано21 января 2019 в 22:21

Смотря как оформлены временные работники. Возможно же и по договору ГПХ оформить, тогда правомерно.

Если же договоры трудовые, то нормы ТК РФ такое не разрешают.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте