Рейтинг@Mail.ru

Как бороться с недобросовестными дилерами и их экспертами?

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан19 октября 2015 в 16:21

В ноябре 2014г. обратилась в кузовной цех дилерского центра г.Екатеринбурга (ул.Блюхера 50) по замене задней двери и бампера на Куге. Ремонт продолжался 2 недели, после чего мне позвонили и предложили забрать машину. При приемке после КУЗОВНОГО РЕМОНТА выяснилось, что ЗАСТУЧАЛ ДВИГАТЕЛЬ!!!! Не забирая её из цеха кузовного ремонта и не подписывая акт приема-передачи оставила её для диагностики...Дня через 3-4 после разбора двигателя (без моего присутствия и согласия!) сообщили, что причиной поломки двигателя стало масляное голодание, что якобы я не следила за уровнем масла!!!(25 лет за рулём+муж автомеханик!!!). Замена двигателя стоит 370 тыс. и снисходительно предложили взять на себя 10% от цены замены. С такой наглостью дилера я была категорически не согласна мотивируя это тем, что машина находиться на гарантийном обслуживании + куплена дополнительная гарантия на 2 года + все ТО проходила у официалов и в срок + то, что ни когда не было жалоб на работу двигателя + датчик уровня масла никогда не загорался!!! После написания по этому поводу 2-х претензий (в первой от 04.12.2014 просила заменить двигатель на безвозмездной основе, во 2-ой от 10.12.2014 - если не заменят, буду требовать замены на новый автомобиль) они предложили сделать свою экспертизу. Эксперта при разборке двигателя не было как и меня. Кратко эксперт: щелочной резерв выработался вследствие естественной его работы. Слито более 5 л масла!!! В заключении пишет: причиной.... является эксплуатация двигателя в условиях масляного голодания, т.е. при недостаточном снабжении моторного масла.Письменных ответов на свои претензии я так и не получила. 10.01.2015 направила очередную претензию изменив требования на расторжение договора купли-продажи и понесенных в связи с этим убытков (установка доп.оборудования, возврат уплаченных % по кредиту, моральный вред, неустойку и др.). Ответа также не последовало! 02.02.2015 подала исковое заявление в суд. Вот тогда стали звонить с Москвы, уверяя меня,что экспертиза не в мою пользу. Психологическое давление, больше видимо ни на что не способны, как уверять, что виновата я сама!! Суд назначен на 24.02.2015.

Судом назначена экспертиза.Вывод: принимая во внимание содержащуюся в материалах дела информацию о ом, что в момент проведения диагностических работ из двигателя слито более 5 л масла, что соотвесвует требованиям производителя, можно утверждать,что эксплуатация двигателя в условиях масляного голодания возникло до передачи спорного автомобиля в кузовной ремонт. Как вам это заключение??? Только домыслы, ни каких доказательств. Намекают на то, что я когда-то прохлопала масло, а потом его долила. и как- то так подгадала, чтобы двигатель именно у них сломался. Суд первой инстанции на этом основании мне отказал. В суде не раз говорили, что первая экспертиза проведена с нарушениями (разобрали без моего согласия, эксперт также не присутствовал). Какие есть документы, говорящие о том, что разбор двигателя должен был проведен в моем присутствии и эксперта. Я думаю, что дилеры специально разобрали двигатель, чтобы скрыть истинную причину, да и эксперты особого доверия не вызывают. Подскажите что делать, скоро апелляция!!!

Вопрос относится к городу г.Ханты-Мансийск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Яна Ким
Опубликовано19 октября 2018 в 16:41
Опубликовано19 октября 2018 в 16:41

нарушена как минимум статья 18 закона о защите прав потребителей:Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вас были обязаны уведомить об экспертизе.

Второе обратите внимание кто проводил судебную экспертизу, возможно они как-то связаны с дилером

shurik203
Опубликовано19 октября 2018 в 18:27
Опубликовано19 октября 2018 в 18:27

Вопрос своеобразный)

Разбор двигателя без вашего согласия незаконен.

Но надо смотреть все документы.

Насчет экспертизы - это скорее проверка качества, и если при инициации оценки причин стука, вы могли указать хочу находиться рядом. "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара".

но вам должны были сообщить когда проверка будет и где!



Рекомендация эксперта
Соберите все документы и идите к юристу. увы сайт вам не раскроет всех путей, так как мы не можем оценить всю картину.

Если есть вопросы: 89818006949 МТС СПБ

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте