Рейтинг@Mail.ru

Как написать заявление о предоставлении вычета на ребенка?

Просмотров: 1
Кристина
Вопрос задан25 апреля 2015 в 12:39

я хочу получить налоговый вычет на имущество. у нас обще долевая собственность. 1/4 на несовершеннолетнего ребенка! как правильно написать заявление о предоставлении имущ.вычета на ребенка?

Вопрос относится к городу Светогорск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена Тарасова
Опубликовано25 апреля 2019 в 22:22
Опубликовано25 апреля 2019 в 22:22

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. вам следует знать, что согласно п.6 ст.220 НК РФ  родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Для получения имущественного вычета родителями должны быть соблюдены определенные условия:

- такой имущественный вычет может быть предоставлен родителям лишь в том случае, если на момент возникновения права собственности на жилье ребенку не исполнилось 18 лет. При этом право на вычет не зависит от того, в каком периоде были произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Важен момент не передачи денег, а получения документа о праве собственности на объект;

- налогоплательщик ранее (до 01.01.2014) не получал имущественный налоговый вычет;

- документы, подтверждающие право собственности на объект, например свидетельство о праве собственности при купле-продаже, свидетельство о праве собственности при строительстве жилого дома (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), должны быть оформлены после 01.01.2014 (Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@)).

Если вы воспользовались или продолжаете пользоваться имущественным налоговым вычетом по старому порядку, действовавшему до 01.01.2014, то права на вычет по новому порядку не имеете.

Вы можете приобрести с ребенком жилье и в общую долевую собственность. В этом случае вычеты можно получить в отношении как своей доли, так и доли ребенка. Однако их общие размеры рассчитываются соразмерно долям и имеют ограничение соответственно 2 и 3 млн руб. (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Реализовать право на имущественные вычеты родитель может двумя способами.

Способ 1

Получить вычет в налоговой инспекции. В этом случае вам будет возвращена сумма НДФЛ, соответствующая величине имущественного налогового вычета, на ваш банковский счет. Это возможно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычет.

Способ 2

Получить вычет по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока сумма налога не достигнет суммы, соответствующей размеру вычета. Такой способ вы вправе использовать до окончания календарного года, в котором возникло право на вычет.

Для получения вычета рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие расходы понесли, для получения вычета вам потребуются (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ):

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка - при приобретении недвижимости в собственность своих детей;

- решение органа опеки и попечительства об установлении опеки и попечительства - при приобретении недвижимости в собственность своих подопечных;

- свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;

- договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

- документы, которые подтверждают уплату денежных средств в полном объеме. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи и денежных средств;

- кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет на расходы по уплате процентов по кредиту).

Для получения вычета в налоговом органе также потребуется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, подготовленная по окончании года, в котором приобретена недвижимость, и заявление на возврат налога (Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).

Шаг 2.1. Если вы хотите получить вычет через налоговый орган, представьте документы в налоговую инспекцию и дождитесь возврата налога или решения об отказе в возврате.

Подайте декларацию и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании календарного года, в котором была приобретена недвижимость (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, т.е. провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

По общему правилу налог должен быть возвращен в течение месяца с момента получения заявления о его возврате (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Однако если заявление о возврате налога вы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть вам возвращен в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте