129
Оставить комментарий Распечатать

Как исправить КБК в налоговой платежке

Размер шрифта:
Каким бы внимательным не был бухгалтер, у него может случиться ошибка. У меня случай почти анекдотический.

Декларируясь за первый квартал и оплачивая налог, я поставила верный КБК, ориентируясь на сам закон. А во втором квартале мне пришло письмо по электронным каналам связи из налоговой о верных КБК. Одна цифра отличалась. Я поверила. Исправила. Оплатила. Декларацию налоговая не приняла. Инспекторы поудивлялись на распечатанное мною письмо из налоговой, но исправлять все равно надо.

Итак, перед нами стоит несколько вопросов.

  • Можно ли исправить КБК в налоговой платежке?

  • Если можно, то как правильно это сделать?

Можно ли исправить КБК в платежном поручении на перечисление налога?

В соответствии с Налоговым кодексом, только две ошибки при заполнении налогового платежного поручения приведут к возникновению недоимки по налогу. Это неправильное указание номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя (ст. 45 НК РФ). В этом случае налог должен быть уплачен повторно по верным реквизитам.

Для всех остальных случаев существует механизм исправления ошибки.

Налоговые органы иногда пытаются с этим не согласиться. Вам в защиту судебная практика. Например, Постановление ФАС ЗCО от 08.10.2009 по делу № А45-8082/2009.

Как исправить ошибку в платежном поручении на перечисление налога?

Обнаружив ошибку в платежном поручении, налогоплательщик должен подать в налоговый орган заявление об уточнении платежа. Текст свободный. Примерно вот так:

Заявление об уточнении платежа

Перечисляя налог (указать какой и за какой период) нами была допущена ошибка в платежном поручении № ___ от « »______________20___года на сумму ________ рублей по (например, технической) причине.

КБК в платежном поручении следует читать:

(правильный КБК)

Просим вас произвести уточнение платежа.

Приложение: копия указанного платежного поручения с отметкой банка (можно простое электронное платежное поручение, без синей печати)

Если налоговая успела начислить пени, то надо приписать фразу:

«Просим произвести перерасчет пени за указанный период»

Распечатываем в двух экземплярах и подаем в налоговый орган.

На основании этого заявления налоговая инспекция принимает решение об уточнении платежа и перерасчета пени со дня фактической уплаты налога. Минфин России указал, что такой перерасчет налоговая должна сделать в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления (Письмо от 31.07.2008 № 03-02-07/1-324).

Желательно по прошествию этого срока произвести сверку с налоговой по данному налогу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай