Фиктивные авансы для НДС (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа)

Размер шрифта:

Компания Кубаньалкоопт перечисляла авансы связанной компании - за складское помещение, оборудование. НДС ставила к вычету.

Часть сумм вскоре возвращали, по другой - в тот же день писали письма об изменении платежа на займы.

Налоговики посчитали авансы фиктивными.

На проверке компания неоднократно представляла разные варианты одних и тех же документов. Разнились по содержанию документы, полученные от налогоплательщика и контрагента. Отгрузок в таких объемах не было ни в текущем налоговом периоде, ни в последующих.

Суд согласились с тем, что создана искусственная схема, имитирующая договорные обязательства по поставке товара, прикрывая собой фактическое финансирование деятельности связанного лица за счет выручки налогоплательщика, а также преследуя цель получения необоснованной налоговой выгоды.

«Действительная воля сторон не была направлена на исполнение договора поставки.

При этом неоднократное прекращение и дальнейшее возобновление обязательств по договорам поставки фактически производилось не исходя из намерений приобрести (поставить) товар, а исходя из потребностей в вычетах по НДС в целях неуплаты налога в бюджет».

Итог: -39,3 млн руб.

Постановление АС СКО от 08.02.24 по делу №А32-60888/22

Подписывайтесь на телеграм-канал «Налог PRO».

Налог PRO — колонка Гузель Валеевой на ППТ:

Оставить комментарий Распечатать
Гузель Валеева
Гузель Валеева Юрист, эксперт по налогообложению

Более 13 лет в сфере налогообложения. Выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, сопровождает налоговые проверки. Автор книги и множества статей по налогам.