Временные разницы в бухгалтерском и налоговом учете

Размер шрифта:

Временные расхождения в бухгалтерском и налоговом учете — это так называемые нестыковки или разрывы, вызванные различными методами ведения двух учетов. В статье разберемся, какие именно расхождения можно назвать разницами в учетах, в каких случаях они возникают, и какими бывают.

Сразу отметим, что расхождения между показателями налогового и бухгалтерского учетов актуальны только для плательщиков налога на прибыль организаций. Предприниматели и компании на щадящих режимах налогообложения не встречаются с такими проблемами.

Разберемся в сути

Временные разницы в бухгалтерском и налоговом учете, о чем идет речь? По сути, это доходы или издержки, которые были приняты в бухучете компании в одном фискальном периоде, а в налоговом учете были отражены в другом периоде или даже сразу в нескольких. В итоге в бухгалтерском учете предприятия возникает отложенное обязательство по сумме налога на прибыль.

Отметим, что расхождения могут быть и постоянными. Иными словами, временные — это те суммы, которые с течением времени будут стремиться к нулю, и в результате данные учетов когда-нибудь да и сравняются. А вот постоянные расхождения — это те нестыковки, которые не сравняются уже никогда.

Возникновение расхождений для бухгалтера становиться действительно проблемой. Чтобы сократить количество учетных ошибок, а также исключить уменьшение налогооблагаемой базы, чиновники разработали специальные положения по БУ 18/02.

Причины возникновения

Ключевая причина, по которой возникают временные разницы в бухгалтерском и налоговом учетах, это не совпадение методов и порядка признания издержек и доходов компании в целях налогообложения налогом на прибыль организаций. То есть конкретный вид дохода или же расхода предприятия в бухучете отражается по одним законодательным нормам (требованиям, методам), а в налоговом — уже по другим. Соответственно, различия в учетных показателях неизбежны.

Ярким примером возникновения временных расхождений может быть способ признания амортизации. Например, в бухучете компания начисляет амортизацию по объектам основных средств по способу уменьшаемого остатка, а в налоговом амортизация начисляется уже по линейному методу.

Отметим, что ключевые методы и способы ведения НУ и БУ экономический субъект определяет самостоятельно. Выбранные нормативы необходимо закрепить в учетной политике компании.

Какими бывают расхождения

Выявленные учетные разницы по-разному влияют на объект налогообложения. В зависимости от этого различают вычитаемые и налогооблагаемые временные различия. В итоге вычитаемые разницы уменьшают сумму налога на прибыль к уплате в бюджет. А налогооблагаемые, наоборот, только увеличивают обязательства.

Определимся на примере. Допустим, в учетной политике организации определены разные способы начисления амортизации в НУ и БУ. Первоначальная стоимость объектов основных средств идентична. Из-за различных методов начисления в БУ сумма амортизации равна 300 000 рублей, а в НУ — 270 000 рублей.

При отсутствии иных категорий расхождений (по доходам и иным категориям доходов) итоговая сумма разниц составит 30 000 рублей. Следовательно, бухгалтерская прибыль за отчетный период будет меньше на 30 000 рублей, чем налогооблагаемая. А если компания получит в отчетном периоде убыток, то бухгалтерский убыток будет на 30 000 больше, чем налоговый убыток. Такие расхождения считают вычитаемыми.

А если бы бухгалтерская амортизация была бы меньше суммы амортизационных отчислений в НУ, то в разницах образовались бы налогооблагаемые временные разницы.

Вычитаемые ВР могут возникать в следующих случаях:

  1. Компания выбрала разные способы признания управленческих и коммерческих расходов в себестоимости произведенной продукции, оказанных услуг, выполненных работ за отчетный период.
  2. Остаточная стоимость объекта основных средств при продаже имущества признается в НУ и БУ по разным правилам.
  3. Убыток, который был перенесен на будущее, но не уменьшивший налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в отчетном периоде, но будет учтен уже в будущих периодах.

А вот причинами налогооблагаемых ВР могут быть следующие события:

  1. Выручка в отчетном периоде в БУ признается по методу начисления, а в НУ — по кассовому методу. Такой выбор должен быть обоснован в учетной политике субъекта.
  2. Проценты, уплачиваемые компанией по полученным ею займам, ссудам и кредитам, учитываются по разным методам.

Подробнее о том, как правильно отражать учетные разницы, в статьях: «Признание отложенного налогового актива: отражаем в учете и отчетности» и «Начислен налог на прибыль: проводка».

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.