2
Оставить комментарий Распечатать

Из-за матпомощи, оформленной как зарплата, пришлось вернуть больничные

Размер шрифта:

Несмотря на корректно оформленный листок нетрудоспособности и справки, подтверждающие отсутствие возможности выполнять трудовые обязанности, суды потребовали от предпринимателя вернуть в ФСС суммы уплаченных больничных работникам. Все дело в том, что компания выплатила сотрудникам матпомощь, но оформила ее как зарплату. А зарплату и больничные работник не может получать одновременно.

Что случилось?

Верховный суд РФ не нашел оснований для пересмотра дела о возврате сумм больничных ФСС, выплаченных сотрудникам одновременно с заработной платой. Несмотря на то, что компания представила все документы, подтверждающие, что работники не могли выполнять свои служебные обязанности, по документам – расчетным ведомостям по начислению заработной платы, табелям учета рабочего времени и платежным ведомостям, компания выплачивала им полноценную заработную плату. Работодатель объяснял, что согласно заключенному с работниками соглашению, имеет право выплачивать им матпомощь в случае болезни, поэтому все выплаты являлись только мерой поддержки.

Кроме того, звучали доводы, что компания применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и ведет упрощенный бухгалтерский учет, согласно действующему законодательству. Подобное оформление в бухучете производилось именно с целью упрощения процедуры выплаты материальной помощи и планирования расходуемых на нее денежных средств.

Но такие пояснения показались судам неубедительными. Они напомнили, что в период нетрудоспособности за работником сохраняется средний заработок в качестве компенсации. Но если застрахованное лицо фактически получает заработную плату, то Фонд соцстрахования не должен ничего выплачивать. Поэтому уже выплаченные суммы работодатель должен вернуть ФСС.

Почему это важно?

Государственные органы и суды берут в расчет только документы и документально подтвержденные факты. Поскольку в данном случае по всем документам выплачивалась заработная плата, у работника нет права на компенсацию утраченного заработка, даже при наличии корректно оформленного больничного листа.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой