12
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: премии работникам к праздникам и памятным датам облагаются взносами

Размер шрифта:

Важная информация для бухгалтера. Накануне праздников чиновники напомнили, что с премий работодатели тоже должны платить страховые взносы.

Министерство финансов выпустило разъяснительное письмо, касающееся взимания страховых взносов с премий, выплачиваемых сотрудникам к праздникам и памятным датам. Чиновники напоминают, что согласно статье 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений.

Перечень сумм, с которых платить страховые взносы не надо, перечислены в статье 422 Налогового кодекса РФ. Речь идет о государственных пособиях, компенсационных выплатах, единовременной материальной помощи, а также некоторых иных суммах. Однако в этом списке не указаны премии к праздникам или памятным датам. А значит, они также должны включаться в базу для начисления страховых взносов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой