225
Оставить комментарий Распечатать

Минфин ввел в действие 3 новых МСФО

Размер шрифта:
Минфин России ввел на территории России 3 новых документов Международных стандартов финансовой отчетности. Они изменяют порядок составления отчетности организаций финансового сектора и вносят поправки в стандарты, принятые ранее.

Минфин опубликовал приказ от 11.07.2016 N 111н "О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации". Документ объединил порядок применения российскими организациями 3 новых МСФО, некоторые из которых уже были введены ранее. Министерство сообщило, что с момента опубликования международных стандартов на официальном сайте министерства все прошлые приказы по МСФО утрачивают силу.

Какие стандарты начали действовать

В соответствии с требованиями статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" применение МСФО является обязательным для всех организаций, которые сдают консолидированную финансовую отчетность и попадают под действие статьи 25.1 Налогового кодекса РФ. Для всех остальных организаций существует возможность выбора стандартов отчетности в учетной политике. Они могут использовать не все введенные Минфином МСФО, а только некоторые из них.

Перечень международных стандартов, введенных Минфином, выглядит следующим образом:

  1. МСФО (IFRS) 16 "Аренда";

  2. документ МСФО "Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 7)";

  3. документ МСФО "Признание отложенных налоговых активов в отношении нереализованных убытков (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 12)" (приложение N 3).

Утратили силу МСФО, ранее введенные в действие приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 217н:

  • МСФО (IAS) 17 "Аренда",

  • Разъяснения КРМФО (IFRIC) 4 "Определение наличия в соглашении признаков аренды",

  • Разъяснения ПКР (SIC) 15 "Операционная аренда - стимулы",

  • Разъяснения ПКР (SIC) 27 "Определение сущности операций, имеющих юридическую форму аренды".

Кроме того, Минфин опубликовал необходимые разъяснения по применению новых стандартов. В них содержатся требования к применению каждого МСФО, объяснение терминологии и соотношения стандартов между собой.

Кому нужны МСФО

Материал по теме

Введены в действие 13 новых МСФО

Использование МСФО согласовано с Центробанком РФ. Некоторые из них не применяются страховыми и кредитными организациями, управляющими компаниями инвестиционных фондов, негосударственными пенсионными фондами, клиринговыми организациями и паевыми инвестиционными фондами, в частности, МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность".

Напоминаем, что связи с глобальным обновлением МСФО, действующих в России, Совет по международным стандартам финансовой отчетности в марте 2016 года новой версии сборника стандартов МСФО, который иначе называют "Красная книга". В него вошли все МСФО, утвержденные на тот момент Минфином и действующие на территории России по состоянию на 1 марта 2016 года. Обязательными к применению для всех международные стандарты финансовой отчетности IFRS станут с 1 января 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай