93
Оставить комментарий Распечатать

ФНС России призывает закопать «топор войны»…

Размер шрифта:
Проблема квалификации предоставляемых контрагентам в рамках гражданско-правовых договоров бонусов (премий, иных поощрений) для целей налогообложения возникла достаточно давно.

Вместе с тем, в связи с принятием поправок в НК РФ (пункт 2.1 статьи 154 НК РФ) с 01.07.2013 года корректировка налоговых обязательств вследствие предоставления подобных поощрений контрагентам была чётко привязана к договорённости сторон относительно изменения цены приобретённых товаров (работ, услуг).

В итоге налоговая правоприменительная практика последнего времени просто испещрена информацией о многочисленных спорах, связанных с требованиями налоговых органов по восстановлению «входящего» НДС получателями бонусов (премий, иных поощрений). Результаты таких споров весьма разноречивы, причём зачастую судебные инстанции одни и те же нормы интерпретируют диаметрально противоположно.

И вот случилось весьма знаменательное событие: ФНС России своим Письмом от 09.06.2015 года №ГД-4-3/9996 доводит своё мнение о том, что в рамках таких отношений корректировка налоговой базы и налоговых вычетов осуществляться не должна, за исключением случае, когда договором предусмотрено согласованное сторонами изменение цены реализованных товаров (работ, услуг).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай