171
Оставить комментарий Распечатать

Путин подписал закон об амнистии капиталов

Размер шрифта:
Уведомления о наличии неучтенных ранее активов налоговики ждут с 1 июля.

Вчера, 8 июня, президент РФ Владимир Путин подписал закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Вслед за автором идеи – главой государства – чиновники еще во время обсуждения прозвали документ "амнистией капиталов".

Согласно новому закону, с 1 июля по 31 декабря 2015 года в стране будет проходить "акция" по узакониванию зарубежных активов, которыми физические лица - налоговые резиденты РФ владеют, но о которых до сих пор не уведомили налоговые органы. Рассказывать властям можно либо о том, о чем хочется, либо обо всем сразу. В частности, предлагается проинформировать:

  • о ранее незарегистрированном имуществе (объектах недвижимости, ценных бумагах, долях в уставных капиталах организаций);

  • о счетах в банках;

  • об участии в контролируемых иностранных компаниях.

На все полученные сведения власти распространят режим налоговой и коммерческой тайны. Кроме того, граждан не заставят платить налоги и декларационный платеж с легализованных активов, а еще обещают не требовать репатриации "ценностей".

Чтобы сделать амнистию капиталов еще более привлекательной, декларантам гарантируется неприкосновенность по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ. В частности, правоохранительные органы и налоговики не станут инициировать дела за следующие преступления, совершенные до 1 января 2015 года:

  • уклонение от уплаты таможенных платежей, сборов и налогов;

  • неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие средств;

  • нарушения валютного законодательства и порядка работы с денежной наличностью;

  • непредставление налоговой декларации;

  • несоблюдение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

Вместе с амнистией капиталов президент подписал вчера поправки в Федеральный закон от 24.11.2014 N 376-ФЗ, предусматривающий особенности налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК). Как ранее уже рассказывал Петербургский правовой портал, юридические и физические лица в этом году должны будут впервые подавать в налоговые органы уведомления об участии в КИК. При этом новый закон усовершенствовал порядок налогообложения прибыли таких организаций, позволяя не учитывать при расчете налогооблагаемой базы нераспределённую прибыль в виде дивидендов, а также безотзывные трасты.

Напомним, так называемый антиофшорный закон вместе с амнистией капиталов власти рассматривают в качестве способа преодолеть изоляцию России от мировых финансовых рынков. Также чиновники надеются, что это позволит укрепить доверие и сблизить государство и бизнес.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай