134
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: нелегальных таксистов хотят строже наказывать

Размер шрифта:
Перевозчикам багажа и пассажиров готовят специальный федеральный закон и наказания за нарушение его требований.

В Госдуме находятся сразу два законопроекта, предусматривающих введение правовых основ регулирования деятельности легковых такси. Первый был предложен депутатами от «Единой России» еще в начале года и уже одобрен в первом чтении. Второй - внесен Законодательным Собранием Еврейской автономной области летом и рассматривался на заседании во вторник.

Связывает оба документа желание властей ввести определенные правила работы предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и их багажа на легковом такси. Единороссы, в частности, уверены, что действующих нормативно-правовых актов недостаточно для эффективного регулирования и упорядочения рынка таксомоторных услуг, обеспечения безопасности перевозок, а также легализации теневого бизнеса. А народные избранники из Еврейской автономной области подтверждают: нелегальные таксисты заставляют страдать честных коллег по бизнесу, сокращают доходную часть регионального бюджета, негативно влияют на статистику ДТП.

Их общая идея - ввести специальную статью в КоАП РФ, которая предусматривала бы административную ответственность за деятельность без соответствующего разрешения. Единороссы предлагают штрафовать нелегальных таксистов на 30 тысяч рублей, а за повторное правонарушение помимо штрафа еще и отбирать у водителей права сроком на 3-6 месяцев. Их региональные коллеги согласны, но считают, что нельзя ограничиваться наказанием только за деятельность без соответствующего разрешения. Им хочется увидеть в законе еще и трехкратное повышение штрафов за незаконную установку опознавательных фонарей и нанесение специальных цветографических схем.

Впрочем, столь резкого повышения наказания, скорее всего, не будет. В Комитете ГД по конституционному законодательству и государственному строительству подчеркивают, что новые санкции преждевременны, учитывая, что в 2013 году и так штрафы за подобные противоправные действия частных извозчиков выросли.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай