225
Оставить комментарий Распечатать

Защитники "Зенита" из ФСС отбили удар Счетной палаты

Размер шрифта:
Петербургское отделение ФСС ответило на обвинения Счетной палаты в адрес футбольного клуба. По ее мнению, из-за огромных зарплат футболистов и соответствующих выплат травмированным игрокам Фонд рискует разориться. В Фонде подчеркнули, что "Зенит" платит взносы и получает выплаты в строгом соответствии с законом.

Фонд социального страхования вступился за "Зенит" перед Счётной палатой России. Поводом послужила статья в "Известиях", основанная на материалах контролирующего ведомства. Футбольный клуб обвиняли в действиях, которые могут привести к банкротству фонда. Травмированные спортсмены получали от государства выплаты по больничным в размере более 160 миллионов рублей. Пресс-служба петербургского регионального отделения ФСС обнародовала официальные комментарии по поводу публикации. В Фонде подчеркнули, что "Зенит" играет по правилам. Клуб платит страховые взносы и получает выплаты в строгом соответствии с законом. Размер пособий соответствует высоким зарплатам футболистов. В данном случае он не ограничивается страховым стажем и всегда выплачивается полностью и без ограничений:

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации травмы, полученные спортсменами во время тренировок или игр, являются несчастными случаями на производстве, и застрахованные лица приобретают право на получение страхового обеспечения, одним из видов которого является пособие по временной нетрудоспособности.

Размер пособий обусловлен величиной вознаграждения, которое в качестве заработной платы получают сами спортсмены, поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности по травме на производстве (или больничного, как его обычно именуют) зависит от величины заработка. И главное, пособие выплачивается в 100% размере (независимо от страхового стажа) и без ограничения максимальной величиной, в отличие от пособия, выплачиваемого по обычному заболеванию или травме, полученной, например, в быту. Таким образом, выплаты производились в соответствии с действующим законодательством...

Что касается иностранных игроков, то законодательство Российской Федерации распространяется на них в полной мере, без каких-либо ограничений, поскольку они также являются работниками «Зенита», с которыми заключен трудовой договор, а, следовательно, и застрахованными лицами.

Дополнительно информируем, что все документы, на основании которых осуществлены выплаты пособий, прошли тщательную проверку, а медицинские документы — экспертизу.

Как мы сообщали накануне, игрокам петербургского клуба в минувшем году оплатили больничных на 162 с лишним миллиона рублей. Это более половины всех выплат регионального отделения ФСС. Спортсмены получали в среднем 233 тысячи рублей в день. Такие данные приводит газета "Известия". Она ссылается на отчет Счетной палаты.

Добавим, что Счетная палата РФ является постоянно действующим органом государственного финансового контроля. Её задачи перечисляются в Федеральном законе от 11.01.1995 N 4-ФЗ. В частности, она следит за своевременным исполнением бюджета федеральных внебюджетных фондов,

анализирует выявленные отклонения от установленных показателей, контролирует законность и своевременность движения средств внебюджетных фондов. Глава Счетной палаты Сергей Степашин еще недавно занимал пост главы наблюдательного совета другого футбольного клуба — московского "Динамо".

Добавим, что условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

При производственной травме пособия рассчитываются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Такая выплата полностью возмещается Фондом социального страхования. При этом пособие равняется среднему заработку без каких-либо понижающих коэффициентов.

По закону, несчастным случаем на производстве называется событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору и в некоторых других случаях и которое повлекло, в частности, временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности. Пособие в подобной ситуации выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай