3970
Оставить комментарий Распечатать

Какой закон главнее?

Размер шрифта:
Давайте сегодня поговорим о приоритетности использования законодательства, особо отметив некоторые психологические ошибки, допускаемые бухгалтерами.

В своей работе бухгалтер иногда сталкивается с явными противоречиями в законодательстве. Например, к вам на работу нанимается гражданин Беларуси.

В Федеральном законе № 115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в РФ» сказано, что иностранцы, желающие осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации и не имеющие вида на жительство, обязаны получать в миграционной службе разрешения на работу. Значит ли это, что мы должны требовать такое разрешение от соискателя-белоруса? Нет. Потому, что существует Договор «О создании союзного государства России и Белоруссии», который гарантирует гражданам обоих государств беспрепятственно осуществлять трудовую деятельность на территории обеих стран. А международное законодательство выше внутригосударственного.

Итак, при определении приоритетности одних нормативно- правовых актов перед другими надо учитывать несколько правил:

  • Высшей юридической силой облагает Конституция РФ. За её соблюдением следит Конституционный суд, поэтому Постановления и Определения Конституционного Суда РФ учитываются всеми судами без исключений. Далее идут федеральные конституционные законы, федеральные законы.

  • Федеральный закон имеет приоритет над региональным кроме оговоренных случаев, когда решаемые вопросы отнесены исключительно к региональному ведению. В качестве примера, можно указать применение в регионе ЕНВД. Пока не будет принято соответствующего регионального закона, данный режим в регионе не будет применяться

  • Из законов, имеющие одинаковые статусы, как правило, применяют закон, принятый позже.

  • Частный (уточняющий) закон имеет приоритет над общим. Общий закон иначе называют кодифицирующим. И здесь я хочу обратить ваше особое внимание на то, что, как бы часто мы не пользовались кодексами и как бы не знали наизусть их статьи, но принимались кодексы федеральными законами и имеют силу федерального закона. Не выше!

  • Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов носят рекомендательный характер, но как правило учитываются в судебной практике.

Приведу пример, когда федеральные законы не согласованы. В Гражданском кодексе написано, что акционер акционерного общества имеет право доступа к бухгалтерской документации. Федеральный закон « Об акционерных обществах» не дает такого права акционеру. Частный закон имеет приоритет над общим. Отсюда в данном случае главнее будет закон «Об акционерных обществах».

Из уровней нормативно-правовых актов я хотела бы еще напомнить о обычаях делового оборота и о локальном нормативном регулировании. Например, учетная политика для организации - как маленькая конституция. Она не менее важна, чем Основной закон для страны. Но - не должна противоречить всем вышестоящим нормативно-правовым актам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай