748
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. Доверенность на получение ТМЦ

Размер шрифта:
Каждый из нас сталкивался в своей жизни с доверенностями. Этим документом доверитель уполномочивает своего представителя выполнять какие-то действия. Хотя бы доверенность на управление автомобилем вы, наверно, все видели.

Бухгалтеру в своей работе приходится сталкиваться с разными доверенностями. Чаще всего это доверенность на получение материальных ценностей (ТМЦ).

Доверенность на получение материальных ценностей

Доверенность на получение товара для бухгалтера выполняет роль «печати» организации-получателя на товарной накладной.

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей (ТМЦ) выдается чаще всего на срок 10 дней. Но можно до месяца. Доверенность необходимо передать поставщику ценностей, который должен быть уверен в том, что передает товар надлежащему лицу. Сама доверенность остается у поставщика и прикладывается к экземпляру отгрузочного документа, сдаваемого в бухгалтерию.

Для того, чтобы получение материальных ценностей состоялось, кроме доверенности надо предъявить документ, удостоверяющий личность доверенного лица. Доверенность должна быть правильно оформлена и в обязательном порядке содержать подпись руководителя и печать организации.

Доверенность на получение ТМЦ может быть использована многократно, но скорее как исключение. Тогда доверенность будет выписана на одно и тоже лицо, на один и тот же товар (или ассортимент), на получение от одного и того же поставщика. Такую доверенность передают поставщику при первом получении товара и она сохраняется у поставщика на весь срок действия доверенности. Про то, что такая доверенность может быть «многоразовой», я сама узнала из довольно старого документа - Инструкции Минфина СССР от 14 января 1967 г. № 17 О порядке выдачи доверенностей на получение материальных ценностей и отпуска их по доверенности, который до сих пор употребляется в части, не противоречащей ГК.

Образец доверенности на получение ТМЦ – это доверенности по формам М-2 и М-2а. Отличаются они всего лишь отсутствием на форме М-2а отрывного корешка.

Корешок доверенности должен сохраняться у доверителя. Однако, за отсутствием необходимости, очень часто доверенность отдают вместе с таким корешком. Это не нарушение. Вы можете или сами отрезать корешок, или прикрепить доверенность к документам поставки в исходном виде.

Скачать формы:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай