Про покупку квартиры или аренду — на примере Павла Дурова

Размер шрифта:

Сегодня многие обсуждают интервью Дурова, вставлю и я свои 5 копеек. Среди высказываний Павла был и короткий рассказ про его отношение к дорогой собственности. Бизнесмен сообщил, что у него лежат несколько сот миллионов долларов, которые он не трогает. И при этом не владеет недвижимостью, яхтами и самолетами.

Ключевой момент тут — эти деньги у Дурова есть. И, в принципе, на них можно не только недвижимость купить, но и жить всю жизнь.

Несколько раз встречала рассуждения о том, что выгоднее: купить квартиру или те же самые деньги инвестировать (вклады, фондовый рынок) и жить на проценты, снимая жилье. Обычно по расчетам выходит, что второй вариант в моменте выгоднее. Даже если часть прибыли с капитала не брать себе, а добавлять в этот самый капитал для нивелирования эффекта накопляемой за годы инфляции.

Только вот некоторые люди почему-то пропускают важную часть этой формулы — иметь капитал размером со стоимость квартиры. А просто снимать и не иметь крупных накоплений, которые дают доход — это уже опасный вариант. Когда доходы резко снизятся (на пенсии или раньше) — будет остро стоять вопрос «где жить?».

Вот у Дурова есть подстраховка в виде этих нескольких сот миллионов долларов. Даже если бы он их никуда не вкладывал, даже на депозит с %, он легко может взять из этой кубышки деньги — и хоть снимать жилье, хоть купить.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Свинкины финансы».

Свинкины финансы - колонка Екатерины Белкиной на ППТ:

Оставить комментарий Распечатать
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина Эксперт по финансам