68

Как происходит смена генерального директора на единственного учредителя в ООО, которое давно не работает?

Размер шрифта:

Я являюсь генеральным директором ООО, которое уже длительное время не ведет активную деятельность. Моя основная задача на данный момент – это сдача отчетности. Теперь передо мной стоит задача уволиться с должности генерального директора и передать все обязанности единственному учредителю компании. Каков должен быть алгоритм моих действий в данной ситуации?

Как происходит смена генерального директора на единственного учредителя в ООО, которое давно не работает?

Что делать, если единственный учредитель не согласен с моим увольнением с должности генерального директора?

Если единственный учредитель компании не согласен с моим решением уволиться с должности генерального директора, какие у меня есть права, и какие шаги я могу предпринять, чтобы решить эту ситуацию в соответствии с действующим законодательством?

Отвечает Алешина Ольга

Исполнение обязанностей генерального директора находится в сфере регулирования трудового и гражданского законодательства. Но прекращение трудовых отношений не влечет автоматическое освобождение от должности перед третьими лицами, т. к. данные о нем остаются в ЕГРЮЛ. Исключить их сам после официального увольнения директор не может. Нередко недобросовестные учредители пользуются этим обстоятельством, не назначая нового гендиректора организации и не исключая сведений о старом из ЕГРЮЛ. Для защиты прав директору необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Подать учредителю заявление об увольнении не позднее 30 дней до предполагаемой даты освобождения от должности.
  2. Направить учредителю уведомление о созыве внеочередного общего собрания участников для решения вопроса о назначении нового руководителя в те же сроки, что и заявление на увольнение.

Указанные документы необходимо направить способами, позволяющими затем доказать этот факт, — вручить под личную подпись учредителю либо выслать почтовым отправление ценным письмом с описью вложения. Рекомендуется направлять их почтой по следующим адресам:

  • юридическому адресу организации;
  • фактическому адресу;
  • домашнему адресу учредителя.

Если эти заявления проигнорированы, меры к назначению нового директора не приняты и сведения о прежнем из ЕГРЮЛ не исключены, гендиректору потребуется обращаться в суд. В исковом заявлении необходимо заявить исковые требования о прекращении трудовых отношений и исключении сведений о директоре из ЕГРЮЛ.

Какие документы необходимо подготовить для смены генерального директора на единственного учредителя?

Для осуществления процедуры смены генерального директора на единственного учредителя какие документы необходимо подготовить и какой порядок их подачи в соответствующие инстанции?

Отвечает Алешина Ольга

Для смены руководителя на единственного учредителя потребуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Подготовить решение учредителя о смене руководителя. В нем указать на прекращение полномочий прежнего гендиректора, расторжение с ним трудового договора и назначение себя новым директором. Трудовой договор в таком случае, как правило, не заключается, хотя есть и иная точка зрения.
  2. Заполнить заявление по форме 13014 и заверить его у нотариуса.
  3. Подать заверенное нотариусом заявление по форме 13014 в ФНС не позднее семи рабочих дней с момента назначения на должность. При пропуске срока налагается штраф. Налоговая может запросить решение, которым учредитель назначил себя на должность. Госпошлиной обращение в ФНС не облагается.
  4. В течение пяти рабочих дней ФНС внесет в ЕГРЮЛ сведения о смене руководства и выдаст лист записи В ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение сведений в реестр.
  5. После внесения изменений налоговой сообщите в банк, где открыт расчетный счет, что назначен новый директор. Направьте в банк решение и приказ о назначении на должность, лист записи из ЕГРЮЛ, образец подписи нового гендиректора.

Каковы последствия для ООО при длительном отсутствии действующего генерального директора?

Если в ООО длительное время не будет назначен генеральный директор после моего увольнения, какие могут быть юридические и финансовые последствия для компании и ее учредителя?

Отвечает Челозерцева Александра

Пока новый начальник будет назначен и данные о нем не внесут в ЕГРЮЛ, фактически полномочия старого руководителя продолжают действовать, несмотря на его увольнение.

На практике, если в организации нет реального гендиректора, ее деятельность стопорится: некому принимать на работу новых сотрудников, подписывать новые договоры и расторгать старые. Если у других сотрудников есть полномочия на такие действия, это поможет поддержать текущую работу. А вот финансовые операции заморозятся, так как для их совершения требуется подпись гендиректора. Не получится заплатить зарплату и налоги. Можно совершать платежи наличными, если они есть в кассе, но учитывайте лимиты по сделкам.

Внести изменения в данные об организации в ЕГРЮЛ до утверждения нового директора невозможно.

Может ли генеральный директор самостоятельно инициировать процедуру смены руководителя на единственного учредителя?

Имею ли я, как генеральный директор, право самостоятельно инициировать процедуру своего увольнения и передачи полномочий единственному учредителю, если это не противоречит интересам компании и ее дальнейшему функционированию?

Отвечает Алешина Ольга

Вы, как генеральный директор, вправе инициировать процедуру своего увольнения. Для этого необходимо действовать следующим образом:

  1. Подать учредителю заявление об увольнении не позднее 30 дней до предполагаемой даты освобождения от должности.
  2. Направить учредителю уведомление о созыве внеочередного общего собрания участников для решения вопроса о назначении нового руководителя в те же сроки, что и заявление на увольнение.

Учредитель обязан принять меры к назначению нового руководителя организации и обеспечить процедуру передачи полномочий. Выступит в роли нового генерального директора он сам или назначит на эту должность другое лицо, решает он сам.

При уклонении единственного учредителя от этой процедуры генеральному директору потребуется обращаться в суд с иском о прекращении трудовых отношений. Передача полномочий руководителя в одностороннем порядке, без обращения в суд, законом не предусмотрена.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.

Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.