Где указано, что проверка газового оборудования бесплатная?

Вопрос:

Говорят, что более трети газовых плит в России неисправны и могут взорваться в любой момент. Это отличный повод наведаться на кухню и выяснить, стоит там электрическая или газовая плита. Во втором случае — надо проверить ее состояние, обратившись к специалисту. Говорят также, что по закону, проверка газового оборудования должна производиться бесплатно и регулярно. О каком законе идет речь?

Вопрос относится к городу Оренбургская область, г. Бузулук

nazar51

Ответы

Александр Элеазер

Ответов: 403

Благодарностей: 33

Природный газ — самый доступный вид топлива, широко применяющийся в бытовой сфере. С его помощью обогревают частные дома, используют в бытовых плитах для приготовления пищи и т.д. Главным его недостатком является опасность утечки или взрыва, что может стать причиной настоящей трагедии. Чтобы предотвратить возможные аварии, сотрудники специализированных организаций проводят плановые проверки газового оборудования (ВДГО).

Проверка газового оборудования в квартире: как часто должна проводиться?

Каждый гражданин, в жилье которого установлено ВДГО, несет ответственность за его состояние и безопасность. Поэтому проведение периодических осмотров ВДГО — в его интересах. Как часто они должны проводиться? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к законодательству. А именно, откроем Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (ред. от 06.10.2017). Согласно пункту 43, проверка газовых плит в квартире должна про­изводиться предприятием газового хозяйства единожды в год с учетом минимального перечня выполняемых работ. При обходе специалист проводит осмотр:

  • газопроводов квартиры или жилого дома;
  • газоиспользующего оборудования;
  • приборов учета газа;
  • запорной арматуры.

Проверка газового оборудования в частном доме проводится с той же периодичностью.

Проверка бесплатна или нет?

Обязанность проведения проверки полностью возложена на поставщика газа, поэтому она должна осуществляться бесплатно.

Что касается абонентского обслуживания, то граждане должны заключить договор на техобслуживание и ремонт ВДГО со специализированными организациями. Но стоит помнить, что навязывать ТО газового оборудования в квартире поставщик газа не имеет права. Указание на это содержится в ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей".

Как поступить, если газовщики заставляют платить за проверку оборудования? Вы вправе отказаться от проведения любых дополнительных платежей, кроме непосредственно оплаты стоимости потребляемого газа. При желании вы можете подписать контракт на дополнительное платное техобслуживание газового оборудования в квартире; тарифы (2018 год) можно найти на сайте компании.

Чем грозит отказ от проверки

Согласно ст. 9.23 КоАП РФ граждане несут ответственность за уклонение от подписания контракта со специализированной организацией, проведения ТО ВДГО, за отказ в допуске представителя компании для выполнения работ по ТО ВДГО и ТО ВКГО, уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО и ВКГО. Для нарушителя размер штрафа в этом случае составит от 1000 до 2000 руб. Если же правонарушение привело к аварии или возникла угроза здоровью людей, придется расстаться с суммой от 10 000 до 30 000 руб.

Надежда Федорова

Ответов: 6156

Благодарностей: 997

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 17.02.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"):

21. Абонент обязан: а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме; б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа; в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки; г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором; д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования; е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах: изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан; изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений; изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве; изменение вида потребления газа; ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации; з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом; и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки; к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. (пп. "к" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) (см. текст в предыдущей редакции) 22. Поставщик газа обязан: а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве; б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом; в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку; (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) (см. текст в предыдущей редакции) г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ; д) предоставлять абонентам по их обращениям информацию о дополнительных и сопутствующих поставкам газа услугах и их стоимости; е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки); ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.

Рекомендация эксперта
В вышеуказанном документе обязательства по оплате для абонента только за потребленный газ, а обязательства для поставщика газа - осуществлять проверку.

Никаких обязательств по оплате за проверку в документе не указано.

Все вопросы
Поделиться: