Рейтинг@Mail.ru

Законно использование личного банковского счета в предпринимательской деятельности?

Просмотров: 3
bezuly
Вопрос задан16 декабря 2013 в 11:32

Какие санкции грозят индивидуальному предпринимателю за использование личного банковского счета (не расчетного). Обязательно ли уведомлять ИФНС о желании проведения сделок через личный счет? Какими нормативными документами это регулируется?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

pavel.da
Опубликовано16 декабря 2018 в 11:57
Опубликовано16 декабря 2018 в 11:57

Согласно Письму ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.



Уточнение от 16 декабря 2013 - 11:57
Если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса).

Шмелева Юлия
Опубликовано16 декабря 2018 в 11:56
Опубликовано16 декабря 2018 в 11:56

В силу п. 2 гл. 2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Таким образом, несмотря на то что индивидуальный предприниматель использует в предпринимательской деятельности текущий счет (личный счет), а не расчетный, он обязан уведомить об этом налоговый орган по месту жительства.

Данный вывод подтверждается и в Письме ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@.

Контролирующий орган указал, что:

- текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности;

- если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган.

Что касается последствий, то индивидуальный предприниматель может быть привлечен налоговым органом к ответственности по ст. 118 НК РФ, за непредоставление в налоговый орган информации об использовании личного счета (номера счета) в предпринимательской деятельности.

Данное налоговое правонарушение влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (п. 1 ст. 118 НК РФ).

Pavlov
Опубликовано16 декабря 2018 в 11:58
Опубликовано16 декабря 2018 в 11:58

Изначально личный счет не предназначен для бизнеса. В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено.


Если вы решил использовать в бизнесе свой личный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию.

Согласно п. 2 ст. 23 Налогового кодекса предприниматели обязаны письменно сообщать в инспекцию по месту жительства об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). Сделать это нужно в течение 7 дней с момента открытия (закрытия). Касается это и случаев, когда ИП использует расчетный счет в работе. Заявление нужно подать в течение 7 дней с даты регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае бизнесмена могут оштрафовать за нарушение сроков подачи сведений по ст. 118 Налогового кодекса на 5 тыс. руб. В данном случае остается не урегулированной ситуация, когда ИП работал определенное время, а потом решил перейти на безналичные расчеты и воспользоваться своим личным счетом. Не исключено, что инспекторы привлекут коммерсанта к ответственности, ведь счет им открыт давно, соответственно, 7-дневный срок истек. Бизнесмену, решившему перейти на безнал, можно посоветовать только открыть новый счет. Это решит проблему сроков и к тому же позволит разграничить суммы, связанные с предпринимательской деятельностью и используемые для личных нужд.


В учете банка выделяется счет N 40802 "Физические лица - индивидуальные предприниматели", который используется для учета поступления и расходования денежных сумм физических лиц - индивидуальных предпринимателей. А также счет N 40817 "Физические лица", предназначенный для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Соответственно, информировать банк должен о счетах первого вида.


Предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. У партнеров при таком способе проблем с чиновниками не возникнет. Они в обычном порядке будут перечислять суммы и получать оплату на свои счета. Преградой для использования счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать счет. А также банковские служащие, которые откажутся перечислять суммы, связанные с бизнесом, на личный счет.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте