В течение какого срока должны выплатить расчет при увольнении?

Вопрос:

Здравствуйте! В течение какого времени должны рассчитать после увольнения? Меня зовут Елена, я работала с 10.10.2017 по 13.05.2018, уволилась по собственному желанию. По сегодняшний день мне до сих пор не заплатили. Посоветуйте, что мне делать. У меня на иждивении трое несовершеннолетних детей.

elena9533236807

Ответы

Любовь Зорина

Ответов: 7503

Благодарностей: 1325

После того как работник и работодатель закончили трудовые отношения, осталась немаловажная процедура — получение документов и причитающихся денежных средств. Итак, рассмотрим, в течение какого срока должны выплатить расчет при увольнении.

Что входит в расчет?

Перед тем как ответить на вопрос, в течение какого времени должны рассчитать после увольнения, рассмотрим, что подразумевает собой понятие «окончательный расчет при расторжении трудового договора». В него входят следующие выплаты:

  • зарплата за фактически отработанные дни;
  • компенсация неиспользованного отпуска или отпускные, если человек уходит в отпуск с последующим увольнением;
  • иные выплаты (например, выходное пособие в случае, если сотрудник увольняется в связи с сокращением штата).

В течение скольких дней должны выплатить расчетные при увольнении

Ответ на вопрос, за сколько дней должны рассчитать при увольнении, содержится в ст. 140 ТК РФ. Согласно ей, наниматель обязан выплатить работнику причитающиеся деньги в его последний трудовой день на предприятии. Если же по каким-то причинам сотрудник не явился на рабочее место в день увольнения, то денежные средства следует выдать не позднее следующего дня после того, как уволенный человек обратится к администрации предприятия с требованием о расчете. В ответ на его просьбу руководитель должен обеспечить своевременное перечисление денежных средств.

Стоит отметить, что в большинстве организаций принято перечислять денежные средства сотрудникам на банковские карты, открытые в рамках зарплатного проекта. Поэтому, как правило, у владельцев зарплатных карт проблем не возникает - они получают деньги безналичным путем. Даже если рабочий не смог явиться в последний рабочий день на предприятие, выплаты он получит.

Наверняка каждый уволенный тревожится и считает дни после увольнения: через сколько дней должны дать расчетные, если сотрудник остался не удовлетворен размером полученной выплаты? Закон говорит так: в случае спора начальник должен в день ухода выплатить деньги в неоспариваемой сумме. Вопросы по поводу оставшейся части будут решаться в суде или в трудовой инспекции, по заявлению работника.

Нестандартные ситуации

Особо нужно отметить нестандартные ситуации. В какой срок работодатель обязан выплатить расчетные, если день расторжения контракта приходится на выходной рабочего или день отдыха администрации? Рассмотрим их.

  • В течение какого времени должны выплатить расчет при увольнении, если у работника и у администрации выходной? В этом случае выдать средства следует в дату, указанную в заявлении как день окончания срока предупреждения. Или же это можно сделать до наступления события. То есть если в заявлении на уход указано 30 июня (суббота), увольняющемуся перечислить деньги и вернуть трудовую книжку можно 29-го числа (пятница).

  • Если выходной у администрации. Такая ситуация возможна, если сотрудник трудится посменно. В этом случае день прекращения контракта может выпасть на субботу или воскресный день, которые могут быть выходными для отдела кадров и бухгалтерии. Когда деньги будут выданы в этом случае? Ст. 84.1 ТК РФ гласит, что рабочему нужно выдать средства и трудовую книжку в указанное в заявлении на увольнение число. Поэтому руководителю придется привлечь бухгалтера и кадровика к работе в день отдыха (за это им также полагается оплата труда в двойном размере или право на отгул (см. письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

  • Если выходной у работника. Если работник трудится по сменному графику, дата увольнения может выпасть на его выходной день (являющийся рабочим для администрации). Проблема решается просто: глава фирмы должен пригласить увольняемого на предприятие в его выходной, чтобы выплатить ему деньги и отдать документы.

Ответственность нанимателя

Если наниматель проигнорировал требования законодательства относительно срока выдачи денежных средств, то согласно положениям ст. 236 ТК РФ он должен выплатить компенсацию за каждый день просрочки в размере 1\150 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в период задержки.

Также он несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа за задержку выплат сотрудникам составляет:

  • для должностных лиц — от 20 000 до 30 000 руб. (в том числе с дисквалификацией на срок до 3 лет);
  • для ИП — от 10 000 до 30 000 руб.;
  • для юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб. В отдельных случаях даже предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц.

Екатерина

Ответов: 3325

Благодарностей: 442

Вы можете обращаться сразу в суд.

Но только за теми невыплаченными суммами, которые установлены трудовым договором. Главное - не пропустить срок (в течение трех месяцев со дня увольнения) .

Работодатель обязан выплатить заработную плату и другие выплаты, причитающиеся работнику, с уплатой процентов при нарушении установленного срока выплаты (в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (сейчас 8,25%) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно - ст. 236 ТК).

В любом случае, работодателя можно привлечь по ст. 5.27 КоАп.

Тематика: Оплата труда
Все вопросы
Поделиться: