Рейтинг@Mail.ru

Какие негосударственные пенсии облагаются НДФЛ?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан13 марта 2013 в 12:08

О налогообложении НДФЛ сумм страховых взносов, внесенных за физлиц из средств работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения до 1 января 2005 г., и сумм пенсий, выплачиваемых по данным договорам после 1 января 2005 г., а также об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ пенсионных выплат по указанным договорам, если пенсионные взносы были внесены в НПФ за физлиц из средств работодателей до 1 января 2005 г. с удержанием и уплатой НДФЛ.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано13 марта 2019 в 12:09
Опубликовано13 марта 2019 в 12:09

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел коллективное обращение и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

До 1 января 2005 г. налоговая база по налогу на доходы физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения определялась в соответствии со ст. 213 Кодекса. Согласно положениям ст. 213 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2005 г., при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в определенных случаях учитывались суммы страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, если указанные суммы вносились за физических лиц из средств работодателей, и не учитывались доходы, полученные в виде выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фондами, в случае если такие выплаты осуществлялись при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 213.1 Кодекса, введенной Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, и не учитываются суммы пенсионных взносов по указанным договорам.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" положения ст. 213.1 Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

При этом Федеральный закон от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" не содержит каких-либо переходных положений, устанавливающих порядок обложения налогом на доходы физических лиц сумм страховых взносов, внесенных за физических лиц из средств работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения до 1 января 2005 г., и сумм пенсий, выплачиваемых по указанным договорам после этой даты.

Таким образом, суммы страховых взносов, если указанные суммы вносились за физических лиц из средств работодателей до 1 января 2005 г., в случаях, определенных ст. 213 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2005 г., учитывались при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. С 1 января 2005 г. суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем, что Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25.12.2012 N 33-П положения ст. 213.1 Кодекса признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее ст. ст. 19 (ч. 1 и 2) и 57, в той мере, в какой они допускают возможность обложения налогом на доходы физических лиц пенсионных выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, по которым пенсионные взносы в интересах физических лиц до 1 января 2005 г. были внесены работодателем в негосударственный пенсионный фонд с удержанием и уплатой данного налога.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 25.12.2012 N 33-П установил, что впредь до внесения в законодательство изменений, вытекающих из данного Постановления, при осуществлении пенсионных выплат физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионные взносы по которым были внесены в негосударственные пенсионные фонды за этих физических лиц из средств работодателей до 1 января 2005 г. с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц, данный налог с сумм пенсионных выплат удерживаться и уплачиваться не должен.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте