Кто будет мне оплачивать первые три месяца?

Вопрос:

уволен по ст81 п.2 без отработки.Выплатили выходное пособие. Встал на учет в центр занятости. Рабочих мест не предлагают.Пособие по безработице назначено с 01.09.2017 т.е через три месяца...будет ли мне выплачиваться средний мясячный заработок в течении этих месяцев?

Валера

Ответы

Любовь Зорина

Ответов: 6615

Благодарностей: 1172

Здравствуйте!

Да, будет выплачиваться работодателем, еще 2 раза.Скорее всего Вы были уволены 31 мая. В день увольнения Вам выплачено выходное пособие за первый месяц - за период с 1 по 30 июня (на месяц вперед)

Если Вы не устроитесь на работу и придете к работодателю с трудовой книжкой 01.08.2017, подтверждающей это, Вам будет выплачен средний заработок за июль (второй месяц), 1 сентября - за август - последний раз (третий месяц).

С 1 сентября Вам начнут начислять пособие по безработице.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия),

пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Светлана Бубнова

Ответов: 800

Благодарностей: 104

Здравствуйте! Да, будет выплачено.

Из части первой и части второй ст. 178 ТК РФ следует, что работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ), выплачивается:

- в день увольнения - выходное пособие в размере среднего заработка;

- если в течение второго месяца с момента увольнения работник не трудоустроится - средний заработок за этот месяц;

- если в двухнедельный срок с момента увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен (о чем выдается соответствующее решение указанного органа) в течение трех месяцев с даты увольнения, то в исключительных случаях по решению органа занятости работнику выплачивается средний заработок за этот третий месяц.

Согласно п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64, выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту его работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству (кроме лиц, уволенных в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия) (в силу ст. 423 ТК РФ этот документ продолжает применяться в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ).

Соответственно, первый месяц поиска работы дополнительно оплачивать не нужно. Во втором и третьем месяцах после увольнения средний заработок выплачивается только за те дни, когда работы еще не было*(1). Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ). Поэтому для получения среднего заработка за второй месяц поиска работы уволенному работнику достаточно представить по его истечении паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку без записи о приеме на работу (смотрите также ответ представителей Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Для получения же среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, по его истечении должен представить работодателю решение (справку) службы занятости. Если работник во втором или третьем месяце после увольнения нашел новое место работы, он представляет заверенную новым работодателем копию трудовой книжки, из которой будет видно, когда закончился период поиска работы.

Поскольку обязанность по выплате возникает у работодателя только в случае, если уволенный работник за эти месяцы не трудоустроился, средний месячный заработок должен выплачиваться работнику, соответственно, в ближайший после даты окончания второго месяца нетрудоустройства день выплаты зарплаты, установленный в организации, за третий - соответственно, в ближайший после даты окончания третьего месяца день зарплаты (смотрите ответ специалистов Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Если работник во втором или третьем месяце после увольнения нашел новое место работы, обязанность по выплате возникает в ближайший после трудоустройства работника день выплаты зарплаты.

Таким образом, в данном случае до тех пор, пока сам работник не обратится к работодателю за выплатой выходного пособия за второй месяц, представив трудовую книжку без записи о приеме на работу, работодатель не должен начислять и выплачивать ему выходное пособие (смотрите ответ специалистов Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

При этом специальные сроки, в пределах которых работник, у которого возникло право на получение среднего заработка на период нетрудоустройства, имеет право обратиться к работодателю за его выплатой, законом не установлены, то есть возможность реализации указанного права каким-либо сроком не ограничена. Соответственно, работодатель обязан выплатить бывшему работнику средний заработок за второй и третий месяцы нетрудоустройства по истечении любого времени после увольнения (смотрите также ответ специалистов Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Панова Наталья Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кудряшов Максим

http://www.garant.ru/consult/work_law/1016135/

Анастасия Логинова

Ответов: 1310

Благодарностей: 223

Да работодатель будет Вам выплачивать средний заработок.

Для этого необходимо:

предъявить работодателю паспорт и трудовую книжку.

А за третий месяц со дня увольнения – и справку из службы занятости о том, что Вы еще не трудоустроился.

Такие правила установлены пунктом 12 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 2 марта 1988 г. № 113/6-64. П

Поскольку в действующем Трудовом кодексе РФ не установлены сроки выплаты среднего заработка на период трудоустройства, то этот документ продолжает действовать в части, которая не противоречит трудовому законодательству (ст. 423 ТК РФ).

При увольнении в связи с сокращением штата средний заработок работодатель должен выплатить в дни, когда в организации выдают зарплату.

Ирина Шлячкова

Ответов: 17203

Благодарностей: 2384

Здравствуйте!

Для выплаты среднемесячного заработка Вам необходимо обратиться по месту работы, с которой уволили по указанному Вами основанию. Вам необходимо написать заявление о выплате пособия за второй и третий месяцы. Для выплаты за второй месяц к заявлению приложить копию трудовой книжки и предъявить подлинник при подаче заявления, а за третий месяц - кроме трудовой, еще и справку из цента занятости о том, что встали на учет в течении 2 недель с даты увольнения.

Все вопросы
Поделиться: