Подлежит ли налогооблажению единовременная социальная выплата выданная сотруднику ОВД

Вопрос:

в 2012 году я, как сотрудник ОВД имеющий стаж службы в ОВД - 23 года, получил единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.В пункте 3 ст.217 НК РФ говорится, что от налогооблажения освобождаются предусмотренные законом компенсационные выплаты, связанные с бесплатным предоставлением сотрудникам жилых помещений, или суммы соответствующего денежного возмещения. Но, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №7 по Удмуртской Республике Шмелёва Е.Л. уже второй год требует чтобы я заплатил налог с единовременной социальной выплаты. Что делать?

Вопрос относится к городу г. Можга Удмуртская Республика

Андрей

Ответы

Николай Баликин

Ответов: 4341

Благодарностей: 621

если дело было в 2012 году, у ФНС истек срок исковой давности требовать уплаты налога.

Елена Астафьева

Ответов: 2458

Благодарностей: 317

Здравствуйте. Письмо Минфина РФ от 27 ноября 2013 г. N 03-04-06/51398

Вопрос: О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплачиваемых физлицам на приобретение или строительство жилых помещений. 17.01.2014

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 2013 г. N 03-04-06/51398

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых физическим лицам на приобретение или строительство жилых помещений, и сообщает.

Согласно п. 35 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам).

Кроме того, согласно п. 36 ст. 217 Кодекса от налогообложения освобождаются суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

С учетом норм п. п. 35 и 36 ст. 217 Кодекса суммы компенсации части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам (займам), а также субсидии на приобретение или строительство жилых помещений и социальные доплаты на первоначальный взнос при покупке жилья, выплачиваемые физическим лицам за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Светлана Бубнова

Ответов: 1107

Благодарностей: 145

Здравствуйте! Согласно п. 36 ст. 217 НК РФ не облежат обложению НДФЛ суммы выплат на приобретение или строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального, региональных или местных бюджетов. В ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что сотрудник ОВД, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел. Данная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходит службу сотрудник. Исходя из п. 4 ст. 8 Федерального закона N 247-ФЗ при отсутствии жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходит службу сотрудник, ежемесячно выплачивают сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ. В п. 3 ст. 217 НК РФ говорится, что от налогообложения освобождаются предусмотренные законом компенсационные выплаты, связанные с бесплатным предоставлением сотрудникам жилых помещений, или суммы соответствующего денежного возмещения. Таким образом, указанные в вопросе выплата и компенсация не облагаются НДФЛ на основании положений ст. 217 НК РФ.

https://66.мвд.рф/document/1424459

Надежда Василь

Ответов: 9060

Благодарностей: 1255

Предположу: требование налоговой инспекции обусловлено неправомерным (ошибочным) получением Вами налогового вычета. При приобретении жилья за счет бюджетных средств право на имущественный вычет отсутствует.

Все вопросы
Поделиться: