Рейтинг@Mail.ru

Какой диплом нужен "педагогу дополнительного образования"?

Просмотров: 6
Михаил
Вопрос задан20 апреля 2017 в 11:12

C 2017 г. для летней работы кружководом (официально - педагог дополнительного образования) в детском оздоровительном лагере требуют, чтобы в дипломе или аттестационном листе о переподготовке было записано: "педагог дополнительного образования".

Раньше такого требования не было. Мне хотелось бы посмотреть, как выглядит официальная формулировка этого требования в законодательстве. Одни лишь названия различных многостраничных документов не помогают, т.к. без номера пункта или статьи внутри документа мне не удается выловить там искомую формулировку.

Уточнение от 19 апреля 2017 - 13:50
Уточняю. Имею высшее образование (математик) плюс была окончена аспирантура Педагогического института им.Герцена (в советское время). Сейчас на пенсии. Стаж работы в должности "педагог дополнительного образования" - 29 летних смен по 3 недели (примерно 21 месяц), все после 2000 года. Вел кружок смекалки. Конечно, образование должно соответствовать должности - по существу. Но пока в приведенных материалах я не вижу формального требования записи именно таких слов: "педагог дополнительного образования" в дипломе или аттестационном листе о переподготовке. Раньше просто педагогического образования было достаточно для работы любым педагогом - хоть в тюремно, хоть в дополнительном образовании. Не вижу той строки в законодательстве, которая говорила бы, что с 2017 года это


Уточнение от 19 апреля 2017 - 13:50
положение изменилось.


Уточнение от 20 апреля 2017 - 11:12
Кружок посвящен не только математической, а смекалке в широком смысле: логические игры и задачи, логические и математические фокусы, шашки и шахматы (являюсь участником одного из турниров на первенство Санкт-Петербурга по шашкам среди районов).

Исходное образование не "учитель математики", а "математик", и это давало право преподавания не только в школе, но и в ВУЗе (оба варианта в послужном списке имеются).

Но от меня просят документа об образовании, в котором были бы слова "педагог дополнительного образования". Пока такие слова есть только в трудовой книжке, и этого недостаточно.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано19 апреля 2019 в 06:11
Опубликовано19 апреля 2019 в 06:11

Здравствуйте! Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", к требованиям квалификации педагога дополнительного образования ( включая старшего) входит следующее: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. Для старшего педагога дополнительного образования - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Любовь_
Опубликовано19 апреля 2019 в 08:20
Опубликовано19 апреля 2019 в 08:20

Здравствуйте!

Вы не написали, какое у Вас образование и какие кружки Вы ведете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Приказу Минтруда России от 08.09.2015 N 613н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" ...

Возможные наименования должностей, профессий

Педагог дополнительного образования

Старший педагог дополнительного образования*(5)

Тренер-преподаватель*(6)

Старший тренер-преподаватель*(7)

Преподаватель*(8)

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование;

дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года..."

Также требования к квалификации педагогических работников установлены приказом министерства здравоохранения и социального развития от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“».

Ни в профстандарте, ни в квалификационном справочнике нет отдельной должности руководителя кружка

Приказ министерства здравоохранения и социального развития от 26 августа 2010 г. N 761н

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

aslaug
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:07
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:07

Если как Вы пишите, что официально должность называется педагог дополнительного образования, то и требование к наличию соответствующего образования у работника вполне обоснованно.

Ирина Шлячкова
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:40
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:40

Здравствуйте!

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"

Так, в соответствии с п. 3.1 Профстандарта:

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Елена А.
Опубликовано19 апреля 2019 в 13:04
Опубликовано19 апреля 2019 в 13:04

Здравствуйте. Данные требования к образования прописаны в Приказе Минтруда России от 08.09.2015 N 613н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых". Профессиональные стандарты введены относительно недавно, поэтому ранее таких требований не предъявляли к соискателям.

Елена Тарасова
Опубликовано24 апреля 2019 в 18:26
Опубликовано24 апреля 2019 в 18:26

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что интересующий Вас документ принят совсем недавно и изменяет требования в педагогам дополнительного образования.

Согласно требований Приказа Минтруда России от 08.09.2015 N 613н, в соответствии с которым введены в действие профессиональные стандарты, пунктом 3.1 Профстандарта установлено, что человек, претендующий на должность педагога дополнительного образования должен иметь среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю); либо дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Рекомендация эксперта
Т.е. раз Вы по диплому "математик", то имеете право вести кружок исключительно по математике. Раз наименование другое - то соответственно в Вашем случае необходим профстандарт.

Как вариант, если администрация лагеря заинтересована в Вас как в педагоге, то, возможно, Вы сможете предложить им переименовать кружок очень близко к математике, допустим, "Занимательная математика", немного изменить программу обучения...

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте