Рейтинг@Mail.ru

Оплата туда

Просмотров: 1
Ксения
Вопрос задан17 декабря 2016 в 15:23

Скажите пожалуйста,а то что у меня 0,7 ставка это как то влияет на норму времени,в трудовом договоре режим рабочего времени-28ч в неделю при шестидневной рабочей,за каждое воскресенье мы отрабатываем в пятницу,то есть пятница двойной день,носим пенсию за два дня,нам говорят,что мы не вырабатывает норму часов,у меня где то 7-7,2 в среднем за день( показывали бумагу), ведь я могу разнести пенсию и за 4 часа и за 2, смотря сколько народу и сколько км я пройду,говорят рано приходим,но мы же без обеда,для нас чем быстрее разнесем,тем быстрее освободимся,а потом они утверждают,что они нас не привлекают после 22 числа и мы спокойно отдыхаем до 3 числа.Я не пойму в их системе ничего,правомерно ли это?Вот например в расчетном листке за октябрь 2016г норма дней 26, норма часов 168, тарифная ставка 14,5, ставка 0,70, а мы отработали 20 дней ( с 3-22 число). Если они должны давать дорабатывать часы,значит и зарплата будет больше? А работу какую они предложат тогда? Спасибо большое за предыдущий ответ и за этот заранее!

Вопрос относится к городу Тайга

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано17 декабря 2018 в 16:30
Опубликовано17 декабря 2018 в 16:30

Здравствуйте!

Конечно, влияет.

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится ПРОПОРЦИОНАЛЬНО отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав."

Вы должны работать столько часов в неделю, сколько прописано у Вас в трудовом договоре!

Если Вам установлена 28 часовая рабочая неделя при шестидневке, то в день Вы должны работать 28/6=4,7 часа, а не по 7 с лишним часов!

Вот эти лишние часы это сверхурочная работа (7,2-4,7=2,5 часа каждый день Вы перерабатываете)

А за переработку Вам обязаны платить согласно ст.152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. или по Вашему желанию работника вместо повышенной оплаты такая работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Причем, на сверхурочную работу требуется письменное согласие работника (ст.99 ТК РФ).

Получается, что работаете Вы на полную ставку, а получаете за 0,7 ставки.

И обед Вам положен (не менее 30 минут)

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."

И обеденное время для Вас входит в рабочее и должно оплачиваться.

Непонятно, почему за свой законный выходной Вы должны отрабатывать?!

Это какой-то беспредел.

И знайте - работодатель ОБЯЗАН обеспечить Вас работой на 28 часов в неделю, я Вам об этом уже говорила.

Не может, значит должен либо объявить простой, либо платить средний заработок

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 155]

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени..."

Посмотрите табель учета рабочего времени- сколько часов там стоит? За столько Вам и платят.

Но я Вас уверяю, никто Вам не поставит в табель время больше 28 часов в неделю, иначе это будет нарушением трудового законодательства.

Выделим главное.

1. Вы должны работать ТОЛЬКО 28 часов в неделю шесть дней с одни выходным в воскресенье, например, 5 дней по 5 часов с понедельника по пятницу и 3 часа в субботу.

Думаю, что в табелях так Вам и ставят рабочее время.

И не Ваши проблемы - может работодатель Вас обеспечить работой или нет.

2.Праздничные должны оплачиваться в двойном размере.



Рекомендация эксперта
На Вашем месте я бы посоветовала написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте