Жилищный кодекс РФ. Что изменилось с апреля 2024 года?

Размер шрифта:

1 апреля 2024 года вступают в силу изменения Жилищного кодекса. Что изменится и как нововведения повлияют на жизнь — в нашем обзоре.

На каком основании в ЖК РФ вносят изменения

Государство планомерно приводит законодательство в соответствие с обновлениями в системе взаимодействия госорганов. Нововведения в ЖК РФ, которые вступают в силу с 01.04.2024, введены ФЗ от 19.12.2023 № 608-ФЗ.

Уточнили понятие перепланировки

В статье 25 ЖК РФ закрепили, что это изменение границ или площади с образованием или без образования нового помещения. По окончании процедуры допустимо изменение границ и площади соседних помещений. До внесения правок понятие не отражало действительной сути процедуры.

Теперь среди юристов и в Росреестре не будет путаницы в понятиях, отражающих суть обновлений в конфигурациях и характеристиках объектов недвижимости.

Определили момент окончания перепланировки и перевода помещения в нежилое

В статьях 23, 28 ЖК РФ закрепили момент окончания процедур:

  • перевод с переустройством, перепланировка — с момента внесения сведений в ЕГРН;
  • перевод без переустройства — с момента утверждения акта приемочной комиссией.

По окончании работ заявителю необходимо уведомить местный орган власти о произведенных изменениях в помещении, ранее такой обязанности не было.

Документы об обновлении сведений об объекте недвижимости необходимо предоставить в Росреестр для отражения актуальных данных в ЕГРН. Передачу документов в Росреестр осуществляет орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней после подписания акта приемочной комиссией. Документы направляют электронно.

Установили обязанность по предоставлению техплана при перепланировке

Раньше вопрос о предоставлении техплана являлся спорным. С 01.04.2024 это обязательный документ для внесения сведений в ЕГРН при перепланировке.

Читайте также:

  • 2024-03-25 11:47:21
    Раньше единого реестра недвижимости не существовало, все изменения по объектам вступали в силу со дня подписания договора, выдачи заключения госоргана и пр. Сейчас все упростили: пока нет данных в ЕГРН, изменения не имеют силы. К этому правилу постепенно приводят все нормативные акты, в том числе ЖК РФ.
Оставить комментарий Распечатать
Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.