38
Оставить комментарий Распечатать

Что вступает в силу 28 марта 2024 года

Размер шрифта:

28 марта 2024 года вступают в силу изменения в закон о таможенном регулировании, лицензировании медицинской деятельности и антимонопольном законодательстве, касающиеся уполномоченных экономических операторов, регистрации медицинских работников и контроля за ИТ-организациями.

Федеральный закон от 26.02.2024 N 26-ФЗ

Федеральный закон от 26 февраля 2024 года N 26-ФЗ вносит изменения в статью 389 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Эти изменения касаются причин, по которым юридическое лицо может быть исключено из реестра уполномоченных экономических операторов.

Согласно новым правилам, если в отношении физического лица, являющегося или являвшегося акционером с долей 10% и более, учредителем, руководителем, главным бухгалтером юридического лица вступит в законную силу обвинительный приговор за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ или законодательством стран-членов ЕАЭС, то это является основанием для исключения юридического лица из реестра.

Также, основанием для исключения может быть осуществление таможенных операций с использованием специальных упрощений для товаров, если продавцом является юридическое лицо, зарегистрированное на территории, входящей в список стран с льготным налоговым режимом или территорий, не требующих раскрытия информации при проведении финансовых операций. Этот список утверждается Министерством финансов России.

Закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 334

Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 334 вносит изменения в Положение о лицензировании медицинской деятельности. Изменены наименования федеральных реестров: «федеральный регистр медицинских работников» теперь называется «федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников», а «федеральный реестр медицинских организаций» изменен на «федеральный реестр медицинских и фармацевтических организаций». Также отменено требование о предоставлении лицензирующему органу описи документов вместе с заявлением о предоставлении лицензии.

Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 340

Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 340 устраняет мораторий на проведение государственного контроля в сфере антимонопольного законодательства для аккредитованных российских ИТ-организаций. Такие организации, внесенные в специальный реестр, теперь могут подвергаться государственному контролю на предмет нарушений определенных статей Закона "О защите конкуренции". Плановые проверки, однако, по-прежнему не проводятся.

Другие даты:

Оставить комментарий Распечатать
Поляков Максим
Поляков Максим