210
Оставить комментарий Распечатать

Что вступает в силу 27 марта 2024 года

Размер шрифта:

27 марта 2024 года вступают в силу изменения, касающиеся экспорта древесины, разрешительной деятельности, финансирования технологий беспилотников, экстренных служб, ветеранских удостоверений, инфраструктурных проектов в ОЭЗ, обязательной маркировки товаров и правил работы с инвестиционными паями. 

Постановление Правительства РФ от 27.03.2024 № 376

Экспорт отдельных видов древесины будет проходить через установленные стационарные контрольные пункты, заменяющие погранично-контрольные пункты. Добавление дополнительных пунктов на российско-белорусской границе.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 327

Оптимизация разрешительной деятельности: Правительство РФ изменяет экспериментальный подход. Реформирование процедур получения разрешений:

  • уточнены меры для упрощения получения разрешений в рамках эксперимента по оптимизации и автоматизации разрешительной деятельности;
  • процесс получения разрешений станет быстрее и проще за счет сокращения требований к документам от заявителей;
  • экспериментальные порядки будут разрабатываться с учетом плана целевого состояния, который составляется Аналитическим центром при Правительстве РФ и соответствующим участником эксперимента;
  • в список организаций, участвующих в эксперименте, добавлен Рослесхоз.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2024 № 328

Финансирование центров технологий беспилотников: новые положения о субсидиях. Условия получения финансовой поддержки для регионов:

  • уточнены критерии и процедура выделения субсидий на создание центров для разработки беспилотных авиационных систем;
  • Минпромторг России управляет отбором получателей субсидий и определяет перечень нужных документов;
  • введены методы оценки поступивших заявок и размер субсидий;
  • установлены правила для оценки эффективности использования выделенных средств.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 321

В список органов исполнительной власти, взаимодействующих в рамках системы вызова экстренных служб по единому номеру «112», теперь включены Министерство обороны (Минобороны) и Министерство транспорта (Минтранс).

Постановление Правительства РФ от 16.03.2024 № 312

Введена новая форма удостоверения ветерана боевых действий — пластиковая идентификационная карта. Новый формат соответствует размеру платежной карты и содержит личные данные владельца, информацию о правах и льготах, бессрочность действия и дату выдачи. Это дополнение к традиционному бумажному удостоверению.

Постановление Правительства РФ от 16.03.2024 № 309

Утверждены новые правила для предоставления субсидий из федерального бюджета на создание и модернизацию объектов инфраструктуры в особых экономических зонах (ОЭЗ). Субсидии выделяются для проектов, одобренных Правительством РФ, и зависят от величины налогов и таможенных платежей, уплаченных резидентами ОЭЗ в федеральный бюджет.

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2024 № 710-р

Расширение перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, включая нижнее белье, детскую одежду и другие изделия, с обязательностью с 1 марта 2025 года. Изменение формулировок некоторых позиций в перечне.

Решение Совета директоров Банка России от 27.03.2024

О внесении изменений в решение Совета директоров Банка России от 10 февраля 2023 года о сроке принятия управляющей компанией решения об изменении типа паевого инвестиционного фонда, в состав активов которого входят заблокированные активы, или о выделении таких активов в дополнительный фонд, о требованиях к правилам доверительного управления дополнительным фондом и к изменениям и дополнениям в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, в состав активов которого входят заблокированные активы, а также о требованиях к деятельности управляющих компаний, лиц, осуществляющих ведение реестра владельцев инвестиционных паев, и депозитариев»

С введением этих изменений, теперь в течение определённого времени невозможно осуществить частичное погашение инвестиционных паев дополнительного фонда. Этот период длится от начала приёма предложений до полного погашения паев всех владельцев в соответствии с установленными правилами.

Решение Совета директоров Банка России от 27.03.2024

«О внесении изменений в решение Совета директоров Банка России от 26 декабря 2023 года об установлении порядка и сроков взаимодействия управляющих компаний паевых инвестиционных фондов с организатором торгов в целях совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами и сделок (операций), необходимых для их совершения, а также требований к деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по ведению реестра и депозитарную деятельность в части совершения таких сделок (операций)»

С целью регулировки процесса совершения сделок с иностранными ценными бумагами, управляющие компании ПИФов должны взаимодействовать с организатором торгов в соответствии с новыми требованиями и порядком. Также определены требования для лиц, ведущих реестр владельцев инвестиционных паев, и для депозитариев. Изменения вступают в силу с момента их публикации.

Другие даты:

Оставить комментарий Распечатать
Поляков Максим
Поляков Максим