129
Оставить комментарий Распечатать

Водителям дадут больше времени на обжалование штрафов

Размер шрифта:

Правительство одобрило законопроект, который увеличит срок обжалования штрафов для водителей до 10 календарных дней.

Что произошло? Правительство поддержало законопроект, инициированный главой комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроектом вносятся изменения в ст. 30.3 КоАП РФ. У водителей появится право обжаловать постановление о нарушении ПДД в течение не 10 суток, а 10 календарных дней. Таким образом, последний срок обжалования не будет приходиться на период праздников.

Нилов пояснил, что сейчас действует следующее правило: если последний день срока обжалования приходится на нерабочий день, то его не переносят на первый после него рабочий день.

Новогодние каникулы (нерабочие дни) в 2023-2024 гг. длились с 31 декабря по 8 января включительно, то есть 9 дней. Значит, собственники транспортных средств, которые получили постановления об административных правонарушениях в последние рабочие дни 2023 года, фактически не могут обжаловать такие постановления.

Законопроект будет внесен после того, как отзыв поступит в Госдуму.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2024-03-27 08:06:44
    Объясните в чем разница календарный день и сутки? Почему 10 календарных дней больше чем 10 суток? Или праздничные и выходные дни уже вывели за пределы календаря?
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист