205
Оставить комментарий Распечатать

Как новый законопроект Росреестра защитит покупателей недвижимости

Размер шрифта:

Росреестр подготовил законопроект, направленный на усиление прозрачности операций с недвижимостью. Инициатива включает в себя государственную регистрацию новых типов прав и обременений, что поможет потенциальным покупателям сделать правильный выбор.

Что произошло? Росреестр сообщил о разработке проекта закона, который призван сделать более прозрачными сделки с недвижимостью. Планируется расширить список случаев, когда понадобится регистрировать права на объекты. Будут регистрироваться:

  • безвозмездное пользование (ссуда) недвижимостью;
  • право пользования гражданина жилым помещением, которому это право предоставлено по завещательному отказу, в качестве обременения недвижимого имущества;
  • обременение объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, возникшее в связи с определением порядка владения и пользования таким имуществом.

В Росреестре напомнили, что в настоящее время договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (кроме земельных участков и объектов культурного наследия) госрегистрации не подлежит. Из-за этого потенциальный приобретатель не может из открытых источников узнать, что в отношении имущества имеется ссудополучатель. А ведь этот фактор важен и может значительно повлиять на принятие решения о покупке объекта.

Также в ЕГРН не отражаются сведения о праве на получение завещательного отказа, касающегося жилых помещений и права пользования ими. Предлагаемые законопроектом меры призваны создать для третьих лиц (включая наследников и других участников гражданских отношений) полное представление о том, что в отношении имущества есть обременения прав.

Что касается госрегистрации обременения объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, возникшего в связи с определением порядка владения и пользования таким имуществом, эта мера сделает прозрачнее условия использования общего имущества, по которым достигнуто соглашение между участниками общей долевой собственности, а также снизит возможные риски на рынке недвижимости при переходе прав на доли в праве общей собственности, считают в Росреестре.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист