1146
Оставить комментарий Распечатать

Горячий вопрос: регистрационный номер ТФОМС

Размер шрифта:
Сюрпризы новой формы Для кого-то вопрос «где найти ТФОМС» возник еще в январе-феврале при формировании платежных поручений на оплату взносов в ТФОМС и ФФОМС. Кто-то столкнулся впервые при попытке заполнить новую форму РСВ-1.

Где искать?

Ничего сложного и страшного. Надо среди учредительных документов найти Свидетельство о регистрации в территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Нашли, но почему-то он не подходит

Регистрационный номер в ТФОМС должен состоять из 15 символов. Только такая длина номера является допустимой при сдаче расчета РСВ-1.

Обидно, найдя регистрационный номер ТФОМС обнаружить, что он не тот. Если номер менее 15-ти символов, значит, вы не проходили перерегистрацию с присвоением нового регистрационного номера, определяемого на основании Приказа ФФОМС от 30.09.2005 №97. Старый номер никак не годится. Считайте, что у вас нет нового и далее действуйте по плану «Вариант 2»

Свидетельство не нашли. Что дальше?

Вариант 1. Регистрационный номер есть

Скорее всего у организации есть номер. Вы будете удивлены, получив сегодня Свидетельство о регистрации в ТФОМС датированное допустим 2006 годом именно с новым 15-значным номером. Конечно, этот пример актуален только для тех фирм, которые в тот момент существовали.

Если же ваша фирма открылась не так давно, то тем более. Реализуя концепцию «одного окна», регистрация страхователей происходит в течение 5 дней на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Начиная с ноября 2005 года все вновь созданные юридические лица и индивидуальные предприниматели, получают Свидетельства о регистрации страхователя в ТФОМС Санкт-Петербурга в едином центре регистрации – МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу одновременно со всеми регистрационными документами.

Попробуем поискать еще?

  1. Если вам очень повезет, регистрационный номер ТФОМС может быть указан в выписке из ЕГРЮЛ где-то после видов деятельности. Однако я лично не видела ни одной выписки, содержащей такие сведения. Специально пересмотрела довольно много.

  2. Если в организации есть договор со страховой компанией, то можно поискать в договоре или на страховых полисах. Однако и здесь не всем повезет. «Нулёвки» же вообще вряд ли пытались заключать такие договоры.

Если нашли заветные 15 цифр, смело указываем их в отчете и платежках. Замечу, что различные наименования регистрационного номера, такие как ТФОМС, ФФОМС и даже МГФОМС (частный случай Московского городского фонда, но для примера подойдёт) - это одно и тоже. Радуемся любому.

Не нашли? Считаем, что и не было, и читаем дальше.

Вариант 2. Был или не был - никаких следов

Может быть, и не было никогда этого номера. Тут же всплывает ненавистное слово «штраф». Да, за такое нарушение формально возможно наложение штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей по ст. 15.32 КоАП. Реально, не слышала ни об одном случае штрафа от Фонда ОМС. Поэтому смело звоним, а потом едем в фонд и получаем заветную бумажку.

Ну а если был, да сплыл все-таки? Все региональные фонды по-своему решают эту проблему. Кого-то замучали звонками так, что они по телефону уже сообщают регистрационный номер. Попробуйте, ведь попытка не пытка. У кого-то на сайте лежат реестры работодателей с их регистрационными номерами. К Санкт-Петербургу это не относится. У нас просят приехать на ул. [G=Казанскую, д. 49] (вход с Фонарного переулка), район м. Сенная площадь - Садовая, 1 этаж (тел. 314-52-31, 314-76-11, 703-14-45, 703-14-28) С собой иметь минимальный набор документов (ИНН, доверенность, паспорт). Очередей нет. Служащие приветливые.

Не хватает времени выяснять/ездить/звонить/разбираться, а отчет сдавать надо

Почтовый штемпель на описи спасет от санкций за несданный вовремя отчет.

Резюме

Как раньше разносили выписки и отчеты без регистрационного номера? И почему подавая любой отчет, мы повторяем одни и те же данные – ИНН, КПП, ОГРН, ОКАТО… Вы сами знаете размеры этого списка. И почему мы из раза в раз подаем эти данные туда, где они точно должны быть? Ведь для идентификации организации или предпринимателя достаточно буквально ИННа . Еще один реквизит можно было бы указывать в качестве подстраховки от технической ошибки. Всё!

Вот и теперь оказалось, что без регистрационного номера ТФОМС никак не обойтись.

Если он есть, то мы привыкшие. Нам не сложно указать еще и этот номер.

Если его нет, мы, бухгалтеры, восстановим, зарегистрируем, найдём.

Если мы не успеваем, то подаем отчет РСВ-1 без этого номера.

Если программа не дает выгрузить отчет без номера, то ставим нули или 400000000000000 и все равно подаем отчет РСВ-1. В распечатанном отчете замазываем или так и оставляем. Потом, когда найдем номер, будем подавать уточненный отчет.

Надеюсь, я вас успокоила.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай