1200
Оставить комментарий Распечатать

Заключение договора между отсутствующими лицами

Размер шрифта:
Хотелось бы обсудить сегодня вопрос, который достаточно часто возникает в практике международной торговли. Большие расстояния между партнерами и наличие отлаженных коммуникационных каналов приводит к росту такого способа заключения внешнеэкономических контрактов, как заключение их между отсутствующими лицами, по схеме «оферта-акцепт». Но при этом может иметь место недопонимание сторон о моменте заключения контракта, возможности признания его недействительным и незаключенным.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Основным документами международного права, регулирующим вопрос заключения договора являются Венская конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года, Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА).

В российском законодательстве вопросам заключения договора по схеме «оферта-акцепт» посвящены ст. ст. 435-443 Гражданского Кодекса РФ Гражданский кодекс Статья 435 Гражданский кодекс Статья 436 Гражданский кодекс Статья 437 Гражданский кодекс Статья 438 Гражданский кодекс Статья 439 Гражданский кодекс Статья 440 Гражданский кодекс Статья 441 Гражданский кодекс Статья 442 Гражданский кодекс Статья 443 Гражданский кодекс Статья 444 Гражданский кодекс Статья 445.

Существуют следующие возможные способы заключения договора между отсутствующими лицами:

  • путем обмена документами, т.е. путем обмена предложением (офертой) и его подтверждением(акцептом);

  • когда лицо в установленный для акцепта срок совершит действия по выполнению указанных в оферте условий (отгрузку, уплату).

В этих случаях процесс заключения контракта начинается с предложения вступить в контрактные правоотношения, которое называется офертой. Не всякое предложение, связанное с заключением контракта, считается офертой. Не признаются офертой различного рода прейскуранты, проспекты, тарифы, рекламные объявления.

Закон связывает с принятием оферты лицом, которому она адресована, совершенно определенное правовое последствие, а именно признание контракта заключенным. Это правовое последствие может быть достигнуто только в том случае, если принимаемое предложение уже содержит те минимальные условия, которые признаются существенными по закону.

Обращаю Ваше внимание на различия в национальном и международном законодательстве. Так Гражданский Кодекс РФ Гражданский кодекс предусматривает, что существенным условием договора поставки является наименование

и количество товара, а так же срок поставки, а по Венской Конвенции 1980 года предложение о заключении контракта будет рассматриваться в качестве оферты, если такое предложение является «достаточно определенным». Оно считается таковым, «если в нем обозначен товар и прямо или косвенно устанавливаются количество и цена либо предусматривается порядок их определения».

Заключение контракта предполагает акцепт оферты. Вместе с тем акцепт юридически налицо лишь тогда, когда ответ о согласии с офертой не содержит отклонений от нее. В противном случае считается, что между контрагентами не достигнуто соглашение по всем затронутым в оферте вопросам. Если же контрагент сопровождает принятие оферты оговорками, такой ответ признается отклонением оферты и в то же время новой офертой.

По общем правилам акцепт вступает в силу в момент, когда согласие адресата оферты получено оферентом (п. 2 ст. 18 Конвенции) либо в момент совершения оговоренного сторонами действия (отправка товара, уплата цены и т.д. (п. 3 ст. 18 Конвенции).

Следует иметь в виду, что момент вступления акцепта в силу по-разному регламентируется в странах романо-германской и англо-саксонской системы права. Первые (Германия, Франция, Италия, Швейцария, Россия и др.) увязывают заключение контракта с получением акцепта оферентом. В англо-саксонской системе права (Великобритания, США) принято считать, что контракт заключается в момент отправления акцепта.

Поэтому, во избежание возможных разногласий и недопонимания при направлении оферты иностранным партнерам рекомендую в ней сразу указывать о применимом праве, а так же максимально четко описывать существенные условия договора. А главное, не забудьте указать срок действия оферты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай